Рейтинг@Mail.ru
Церковь для россиян – дом Христов или комбинат ритуальных услуг? - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церковь для россиян – дом Христов или комбинат ритуальных услуг?

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
В России сегодня две Церкви, и одна из них теряет саму себя на службе у государства, уверен протоиерей Георгий Митрофанов. Об этом он написал в своей новой книге и рассказал в интервью Александру Архангельскому.

В России сегодня две Церкви, и одна из них теряет саму себя на службе у государства, уверен протоиерей Георгий Митрофанов. Он написал новую книгу - "Русская православная церковь на историческом перепутье XX века", подняв в ней важнейшие темы, в частности, как относиться к сотрудничеству священников с властью в советские годы.

"Трудно покаянно и честно признать, что это была просто слабость, обусловленная желанием спасти Церковь или сохранить самого себя, но это была слабость, это был грех соработничества со злом". Книга вызвала бурные споры не только в церковной, но и в общественно-политической среде.

По словам Георгия Митрофанова, сегодня часто говорят, что, как таковых, гонений на Церковь со стороны государства не было - это неправда. Тогда как быть с новомучениками, - продолжает священник. Новомученики есть, а мучителей, получается, нет? Проблема не в дурной психологии или ущербной нравственности, проблема в нашем экзистенциальном разрушении, в забвении очевидных фактов. К сожалению, и в среде церковных иерархов есть люди со сформированным в советские годы менталитетом, которые всю жизнь пребывают в разных плоскостях бытия, говорит Митрофанов.

О служении Церкви государству, но не Христу, о глубинном двоедушии и двоемыслии, и о том, как его побороть, протоиерей рассказывает Александру Архангельскому в студии РИА Новости. Смотрите новый выпуск авторской программы "Против течения".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала