Рейтинг@Mail.ru
Конец разоблачениям Ассанжа, или Почему из Wikileaks утекли деньги - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец разоблачениям Ассанжа, или Почему из Wikileaks утекли деньги

Читать ria.ru в
У сайта Wikileaks закончились деньги, и он приостановил публикацию новых разоблачительных материалов. Ольга Барыкова пришла к выводу, что деньги нужны не столько сайту, сколько его создателю.

Ольга Барыкова

У сайта Wikileaks закончились деньги, и он приостановил публикацию  новых разоблачительных материалов. Ольга Барыкова пришла к выводу, что деньги нужны не столько сайту, сколько его создателю.

Скандально известный интернет-портал Wikileaks заявил, что в приостановке его работы повинна финансовая блокада платежных систем, которая не позволяет пользователям перечислять деньги для Wikileaks.

Громкий скандал вокруг сайта разгорелся в ноябре прошлого года, когда портал обнародовал более 250 тысяч секретных документов Госдепартамента США. Вскоре после этого основатель сайта Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании по запросу шведских властей, которые обвиняют его в преступлениях сексуального характера.

В декабре прошлого года платежные системы MasterCard, Visa и PayPal прекратили принимать пожертвования в пользу Wikileaks. Тогда же власти Швейцарии закрыли один из банковских счетов, принадлежавших Ассанжу. Позже к финансовой блокаде интернет-проекта присоединился и крупнейший коммерческий банк США Bank of America.

Выступая в понедельник на пресс-конференции, Джулиан Ассанж заявил, что финансовая блокада лишила сайт 95% доходов. А доходы, к слову сказать, были немаленькие. Известно, что поначалу создатели ресурса собирали около ста тысяч евро в месяц, но очень скоро объем пожертвований сократился до шести тысяч евро в месяц. Ассанж утверждает, что финансовая блокада лишила сайт десятков миллионов долларов.

Правда, не очень понятно, зачем нужно так много денег на поддержание сайта. Все эти секретные документы вполне можно выкладывать на бесплатных ресурсах: на торрентах или в том же живом журнале. Создается впечатление, что дело тут не в нуждах интернет-портала, а в финансовых трудностях его создателя, который тратит огромные деньги на адвокатов, пытаясь избежать депортации в Швецию.

Кстати, ранее Ассанж уже объявлял сбор средств на оплату услуг юристов. Учитывая, что создатель Wikileaks нигде не работает, то его сожаления о сокращении финансирования сайта вполне понятны. Вывод из этой истории можно сделать один: сайт Wikileaks может существовать без таких огромных пожертвований, а вот его основателю без них придется туго.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала