Рейтинг@Mail.ru
Как прокурор Курган-Тюбе диктует России правила поведения - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как прокурор Курган-Тюбе диктует России правила поведения

Читать ria.ru в
В таджикском Курган-Тюбе прокурор потребовал для российского летчика Владимира Садовничего 13 лет тюрьмы. Это подтверждает, что российские граждане лишены защиты в новых независимых государствах, считает Дмитрий Бабич.

Дмитрий Бабич

Внешнеполитическая активность России на просторах СНГ, увенчавшаяся недавно подписанием соглашения о Зоне свободной торговли, пока не затронула такую важную тему, как защита российских граждан в новых независимых государствах. Пример тому – история с нашим летчиком в Таджикистане, считает политический обозреватель РИА Новости Дмитрий Бабич.

В таджикском Курган-Тюбе прокурор потребовал для российского летчика Владимира Садовничего 13 лет тюрьмы. Столько же может получить и его коллега  - гражданин Эстонии Алексей Руденко. Пилотов обвиняют, среди прочего, в том, что они незаконно пересекли границу Таджикистана. Согласитесь, страшное преступление – особенно для страны, с которой у России безвизовый режим.

Дело было в марте нынешнего года. Оба летчика работали на российскую авиакомпанию, получившую контракт на поставки в Афганистан продуктов и других гуманитарных грузов. Когда пришло время возвращаться домой, летчики на двух самолетах АН-72 вылетели из кабульского аэропорта в таджикский Курган-Тюбе.

В воздухе выяснилось, что разрешение на посадку якобы было оформлено ненадлежащим образом, и Курган-Тюбе отказывается пустить российский самолет. Возвращаться в Кабул летчики не решились: не хватало топлива, да и находящийся на военном положении Кабул мог не дать полосу на аэродроме.

Запросили вынужденную посадку в Курган-Тюбе и сели. И тотчас же попали в руки таджикских чекистов. Теперь пилотов обвиняют по трем статьям – к незаконному пересечению границы добавилось нарушение правил международных полетов и контрабанда. В одном из самолетов находился разобранный запасной авиационный двигатель, а на него надо заполнять декларацию.

Дело отчетливо попахивает политикой. Таджикский президент Эмомали Рахмон в последние годы ведет себя в отношении России очень боевито, прямо выражая неудовольствие то выступлением нашего президента в соседнем Узбекистане, то планами строительства в регионе гидроэлектростанций с российским участием. В этом закулисном армрестлинге с Москвой арестованные русские летчики могут рассматриваться таджикской стороной как еще один маленький козырь.

Если бы Рахмон тягался с США, подобный маленький плюс очень быстро превратился бы для него в жирный минус.

США не прощают попыток давления путем заключения в тюрьмы американских граждан. Но Россия, в глазах всего мира остающаяся геополитическим центром СНГ, проявляет в отношении обидчиков своих граждан в Средней Азии удивительную робость.

И незабвенный Туркменбаши, и нынешние таджикские, и узбекские власти привыкли не обращать внимания на российское гражданство не полюбившихся им лиц. Российский паспорт не спасает там от тюрьмы ни опальных чиновников, ни журналистов, ни правозащитников.

Почти полное отсутствие реакции нашего МИДа на подобные вещи не прибавляет России престижа. Тем более что все видят, как Москва буквально из себя выходит по поводу, как правило, куда менее вопиющих историй в Балтии или Финляндии.

Выходит, что не позволено Западу, позволено Востоку. Особенно если Восток этот свой – закулисный, беспринципный – в общем, постсоветский.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала