Рейтинг@Mail.ru
Италия без Берлускони: ждать ли краха? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италия без Берлускони: ждать ли краха?

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Что может означать уход Берлускони в мировом масштабе? Не исключено, что скорое присоединение Италии к клубу обанкротившихся государств еврозоны, считает журналист Михаил Ростовский.

Михаил Ростовский

Грядущая отставка премьера Италии Сильвио Берлускони приведет в экстаз моралистов всех стран и народов. А вот у меня она вызывает чувство тревоги. Уход Берлускони вполне может означать скорое присоединение Италии к клубу обанкротившихся государств еврозоны.

Хорошим ли руководителем был Сильвио Берлускони? Если судить по количеству скандалов, то отвратительным. А вот если по длительности пребывания в должности, то очень даже неплохим. Из всех премьеров Италии дольше Берлускони на этом посту пробыли лишь диктатор Бенито Мусолини, да великий социальный реформатор начала ХХ века Джовани Джолити.

Почему политик Берлускони оказался столь долговечным? Однозначно в силу своей непохожести на других. Современный европейский слуга народа — это нечто безликое и политически корректное. На этом унылом фоне ловкач Сильвио казался глотком свежего воздуха. Его шутки не всегда были образцом хорошего вкуса. Помните, например, как после официальных переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен он описал ее внешность в самых непочтительных выражениях. Но, если вас периодически не веселили выходки Берлускони, то вы либо ханжа, либо человек, лишенный чувства юмора.

Однако в политическом наследии весельчака Берлускони есть и реально темная сторона. Все последние недели Европу лихорадило из-за фактического банкротства Греции. Да что там Европа: из-за кризиса в Афинах курс нашей национальной валюты к доллару прочно окопался на обратной стороне уровня в тридцать рублей.

Но в общем объеме экономики Евросоюза Греция — это так, песчинка. А вот Италия — это третья по объему экономика ЕС или 20% ВВП всех государств Еврозоны. Если такое государство упадет в экономическую яму, ты вытащить его будет ух как трудно! И, да, вы догадались правильно: к концу премьерства Берлускони Италия приходит с предельно огорчительными экономическими показателями.

При Берлускони итальянская власть не была такой расточительной, как власть греческая. Но итальянская экономика упорно отказывалась расти. По подсчетам британского журнала "Экономист", из всех стран мира только у Зимбабве и Гаити более низкие темпы роста ВВП, чем в Италии в эру Берлускони. И вот результат: сейчас фондовые рынки мира лихорадит из-за сомнений в способности Италии и дальше выплачивать свой государственный долг. Ведь речь идет о цифре в 2 триллиона 570 миллиардов долларов.

Отставка Берлускони еще недавно воспринималась как способ вдохнуть жизнь в застывшую итальянскую экономику. Но сегодня многих страшит связанная со сменой премьера политическая нестабильность. По оценкам "Нью-Йорк таймс", политический кризис в Италии может вызвать биржевую панику мирового масштаба. Игроки могут просто перестать вести себя рационально. А могут и не перестать. Очень многое зависит от того, с каким количеством потрясений в Италии поменяется власть.

Поэтому хочется обратиться к уходящему итальянскому премьеру с почтительной просьбой: не подведи, Сильвио! Не останься в нашей памяти, как человек, обваливший экономику Европы. Имидж политика, не похожего на других, гораздо благодарнее!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала