Рейтинг@Mail.ru
Дипломатия упрямства, или Зачем Москве спасать Башара Асада - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломатия упрямства, или Зачем Москве спасать Башара Асада

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Зачем Россия упорно пытается спасти сирийский режим во главе с Башаром Асадом? Михаил Ростовский уверен: Асад обречен. А интересы России в исламском мире важнее политических симпатий.

Михаил Ростовский

Любой ценой спасти "рядового Асада" - такую задачу, похоже, поставила перед собой официальная Москва. Целеустремленность в политике - восхитительное качество. Но оно уместно лишь тогда, когда есть реальные шансы на победу. В случае с режимом нынешнего президента Сирии таких шансов нет. Москва пытается спасти то, что спасти уже невозможно.

Почему Башар Асад обречен? Начну издалека. В середине ХХ века был в Англии такой премьер-министр - Гарольд Макмиллан. За шесть лет пребывания у власти он предоставил независимость почти всем британским колониям в Африке.

Почему Макмиллан так поступил? Не потому, что был борцом с империализмом. Британский премьер понимал: у Лондона нет иного выхода. Или он сам отпустит свои колонии, или его заставят это сделать. Вот как эту логику объяснил сам Макмиллан в своей знаменитой речи в Кейптауне в 1960 году: "На этом континенте дует ветер перемен. Нравится нам это или нет, но рост национального самосознания - это политический факт".

Полвека спустя "ветер перемен" дует уже в арабском мире. Идеология светского арабского национализма себя исчерпала. Построенные на ней авторитарные режимы с их несменяемыми вождями "отцов нации" до смерти надоели своим подданным.

Что делать, если "ветер перемен" дует тебе в лицо? Можно поступить как король Марокко Мохаммед VI. Вступив в 1999 году на трон, он сам возглавил процесс перемен. Король инициировал множество реформ. И сегодня в Марокко нет революционной ситуации.

А вот президент Египта Хосни Мубарак поступил по-другому. Проведя на посту главы государства 30 лет, он попытался сделать новым президентом своего сына Гамаля. Сегодня Хосни Мубараку грозит смертная казнь.

К какой категории арабских лидеров относится президент Сирии Башар Асад? В январе 2001 года я провел в Сирии неделю. И тогда все вокруг надеялись: молодой президент с европейским образованием станет реформатором. Но, то ли Башар Асад не захотел реформ, то ли ему не дали их провести советники его отца - лидера Сирии в течение 30 лет - Хафеза Асада. Но все в Сирии осталось как при Асаде-старшем.

И вот результат. Внутри Сирии уже год бушует восстание. А за ее пределами у президента Асада осталось только три влиятельных союзника: Москва, Пекин и Тегеран. Все соседи Асада против него. Линию России в Сирии сегодня критикует не только Запад, к чему мы привыкли. Турция, Саудовская Аравия, Египет, Тунис. Мы радикально разошлись во мнениях с большей частью даже не арабского, а исламского мира.

Я понимаю, что движет российским руководством. Мы не хотим потерять режим, который долгие годы был партнером Москвы. Но сами по себе - или даже вместе с Китаем и Ираном - мы не спасем Башара Асада. "Марокканский вариант" для лидера Сирии уже закрыт. Слишком много потеряно времени. В долгосрочном плане у Башара Асада сегодня лишь два варианта. Вариант А. Последовать примеру президента Йемена Салеха - после долгих переговоров самому отказаться от власти. Вариант Б. Оказаться свергнутым.

Ну а России пора признать: упрямство - это не всегда самая лучшая стратегия в дипломатии. Иностранные лидеры приходят и уходят. А вот интересы нашей страны в исламском мире остаются. Думать надо прежде всего о них, а не о судьбе Башара Асада.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала