Рейтинг@Mail.ru
Астрологи у власти: зачем в Бирме разрешили оппозицию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Астрологи у власти: зачем в Бирме разрешили оппозицию

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Флирт с демократией затеяло одно из самых деспотичных государств на земле. В Мьянме (Бирме) оппозицию допустили в парламент. Но можно ли говорить о конце 50 лет военной хунты? - размышляет Михаил Ростовский.

Михаил Ростовский

Внезапный флирт с демократией затеяло одно из самых деспотичных государств на земле. В азиатской стране Мьянма - нам она более известна под названием Бирма - была почтенная политическая традиция: аннулировать результаты свободных выборов, а лидера партии-победителя сажать в тюрьму на пятнадцать  лет. Однако вдруг и здесь началась перестройка. На частичных  выборах в парламент оппозиции позволили завоевать 43 из 45 мест. Но можно ли говорить о хэппи-энде? К сожалению, не факт.

Есть такие страны, куда приезжать с туристической поездкой одно удовольствие. А вот жить постоянно не пожелаешь и врагу. Бирма из их числа. Туристов здесь встречает изумительной красоты природа и памятники буддисткой архитектуры. Но вот местным не до красот. Один изуверский политический режим здесь постоянно сменяется на еще более изуверский.

Сравнительно спокойно Бирма жила лишь первые четырнадцать лет после получения независимости от Англии в 1948 году. Но в 1962 году власть в результате государственного переворота захватил бывший премьер генерал Не Вин. И в Бирме началось строительство социализма с местным уклоном в виде официальной веры в духов и сверхъестественное.

На практике это выглядело, например, так. Задолго до нашего последнего союзного советского премьера Валентина Павлова Не Вин издал указ: в целях борьбы со спекулянтами считать банкноты номиналом в 50 и 100 кьят недействительными. А в целях ублажения духов был издан другой указ: выпустить новые банкноты номиналом в 45 и 90 кьят. Личный астролог генерала пообещал ему, что в этом случае он доживет до 90 лет. И,  хотите верьте, хотите нет, Не Вин действительно умер в возрасте 91 года. Правда, находился он при этом под домашним арестом.

Впрочем, не будем отвлекаться. После 25 лет экономических экспериментов Не Вина ООН официально внесла Бирму в список самых неразвитых стран мира. И в 1988 году на фоне народного восстания Не Вин ушел в отставку. Но жизнь в Бирме лучше не стала. Сначала военные устроили в стране резню. А затем  в 1990 году случилась история с аннулированием результатов свободных парламентских выборов.

Новые военные лидеры Бирмы отказались от строительства плановой экономики. Зато они тоже оказались большими любителями астрологии. Например, в 2005 в году в целях борьбы с оранжевой революцией столицу перенесли из крупного города Рангун в малонаселенный район страны.

Основная фаза переезда началась 11 ноября в 11 часов утра. Правительственный конвой состоял из одной тысячи ста грузовиков. В них ехали бойцы 11 батальонов и сотрудники 11 министерств.

Вам смешно? Мне тоже. Только вот простым бирманцам совсем не до смеха. В 2008 году на Бирму обрушился страшный циклон. Десятки тысяч человек погибли сразу. Миллионы нуждались в помощи. И что вы думаете? Военная хунта одной из самых бедных стран мира сначала наотрез отказалась принимать гуманитарную помощь из-за рубежа.

Но, может быть, военные хоть сейчас одумались? Иначе, зачем они допустили оппозицию в парламент? Циники подозревают, что сделано это ради избавления от жестких экономических санкций со стороны США. Если так, то цель бирманских генералов достигнута. Хиллари Клинтон уже объявила о частичной отмене санкций. Ну а для простых бирманцев трагедия, видимо, продолжится. Сомневаюсь, что жизнь при "имитационной демократии" сильно приятнее жизни при диктатуре.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала