Рейтинг@Mail.ru
Русские пять часов танцевали "гопак" и "казачок" в центре Буэнос-Айреса - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русские пять часов танцевали "гопак" и "казачок" в центре Буэнос-Айреса

Читать ria.ru в
На фестивале "Матушка Русь" в Буэнос-Айресе 40 коллективов пели и танцевали в 30-градусную жару. Смотрите на видео РИА Новости, как русские аргентинцы вспоминали родину.

На фестивале "Матушка Русь" в Буэнос-Айресе 40 коллективов пели и танцевали в 30-градусную жару. 300 человек в воскресенье, 13 ноября, съехались в столицу Аргентины со всех уголков страны. Тысячи местных жителей  и туристов наслаждались виртуозным исполнением фольклорных танцев и песен народов бывшего Советского Союза.

"Каждое выступление было пронизано искренней неподдельной и глубокой любовью к нашей Родине. Для меня состоявшийся фестиваль является знаковым и очень важным событием", - сказал РИА Новости посол России в Аргентине Виктор Коронелли.

В рамках фестиваля русской культуры до позднего вечера действовала ярмарка, где можно было отведать традиционные русские блюда и напитки, приобрести сувениры.

По мнению организаторов, "Матушка Русь" способствует сохранению "русского духа", традиций и обычаев России на аргентинской земле.

В Аргентине проживает крупнейшая российская диаспора в Латинской Америке. Массовый характер переселение приобрело с конца 19-го века, потом было еще несколько волн иммиграции. Сто лет назад выходцы из Российской империи составляли около 5% населения страны. Здесь нашли свой дом как потомки канцлера Александра Горчакова и князей Волконских, так и матросы с броненосца "Потемкин". Две трети эмигрантов из России и СССР почти полностью ассимилировались в Аргентине, многие из них забыли русский язык.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала