Рейтинг@Mail.ru
Башню из волос и шестиметрового мальчика-солнце привезли японцы в Москву - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башню из волос и шестиметрового мальчика-солнце привезли японцы в Москву

Читать ria.ru в
Башня из волос, скульптура шестиметрового мальчика, комната с флуоресцентными пятнами представлены среди проектов 30 японских художников, выставленных в Московском музее современного искусства.

Захватывающие Токио Покемоны, кашель Йоко Оно и Шуховская радиобашня, которую можно рассмотреть только в телескоп, представлены среди проектов 30 японских художников и арт-групп на выставке "Двойная перспектива: современное искусство Японии", открывшейся 13 марта в Московском музее современного искусства.

В здании музея в Ермолаевском переулке представлена часть экспозиции под названием "Реальный мир. Повседневность" - интерпретация японских художников новейшей истории. Там можно увидеть видеоработу "Реквием", где известный мастер перевоплощений Ясумаса Моримура изображает исторических персонажей. В этом же здании представлена экспозиция из артефактов, связананных с именем В.И. Ленина.

Более обширный блок под названием "Воображаемый мир. Фантазии" представлен в особняке музея на Гоголевском бульваре.  Он посвящен ирреальной жизни и творческим размышлениям о будущем. Например, среди экспонатов здесь есть шестиметровая фигура мальчика, созданная Кэндзи Янобэ под впечатлением аварии на АЭС "Фукусима-1".

"Мы решили создать выставку на двух площадках. Эта идея родилась в общении с русским куратором экспозиции Еленой Яичниковой. Разделив искусство на два блока "Реальный мир" и "Воображаемый мир" - мы можем представить искусство с двух сторон, совершенно с двух разных ракурсов", - рассказал РИА Новости куратор выставки Кэедзиро Хосака.

Выставка современного искусства Японии такого масштаба в Москве проходит впервые. Она будет работать до 6 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала