Рейтинг@Mail.ru
Огнемет "Шмель-М" уничтожает все живое на расстоянии до 800 метров - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огнемет "Шмель-М" уничтожает все живое на расстоянии до 800 метров

Читать ria.ru в
Новый огнемет "Шмель-М" поступил на вооружение войск РХБЗ. Оружие, оснащенное термобарическим зарядом, уничтожает противника на расстоянии до 800 метров.

Бойцы подразделений радиационной, химической и биологической защиты Сухопутных войск РФ осваивают новый огнемет "Шмель-М" на полигоне под Волгоградом. Оружие предназначено для уничтожения живой силы, легкобронированной техники и укреплений противника.

В отличие от предыдущей модели дальность стрельбы из "Шмель-М" составляет 800 метров, вместо прежних 600.

"Более эффективно, если заряд попадает в замкнутое пространство. Например, дзот или другое укрепление. В зоне поражения происходит резкий перепад давления, и все живое погибает", - рассказал РИА Новости командир огнеметного взвода Никита Казаков.

В новой модели увеличена также мощность и зона поражения.

"Допустим, у старого огнемета зона поражения была 50 кв. метров, здесь она существенно увеличилась - почти в 1,5 раза. То есть, если боец промахнулся, он все же может задеть противника", - пояснил Казаков.

В ближнем бою "Шмель-М" способен уничтожать практически все виды целей, за исключением тяжелобронированной техники. Мощность его заряда, по словам военных, не уступает 152-миллиметровому осколочно-фугасному снаряду, который используется в артиллерии. Оружие существует в трех модификациях: маркировка "А" на тубусе означает – в нем установлен термобарический заряд, буква "З" – зажигательный, "Д" - дымовой.

Прежде чем взять в руки настоящий огнемет, новобранцы проходят четырехмесячный учебный курс на специальном тренажере "Янычар".

"Он позволяет обучаться стрельбе в разных погодных условиях, в разное время суток по мишеням, движущимся с различной скоростью. Здесь можно стрелять по БМП или пехоте. В настоящих полигонных условиях мы таких мишеней создать не можем", - отметил командир огнеметного взвода Юрий Савкин.

Бойцы, не сдавшие зачет по итогам подготовки, до стрельбы на полигоне не допускаются и вновь отправляются на переобучение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала