Рейтинг@Mail.ru
Редкие кадры полетов стратегических ракетоносцев ВВС России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редкие кадры полетов стратегических ракетоносцев ВВС России

Читать ria.ru в
Дальняя авиация ВВС России 23 декабря отмечает 98-ю годовщину со дня образования. Смотрите на видео редкие кадры полетов стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев.

Дальняя авиация ВВС России 23 декабря отмечает 98-ю годовщину со дня образования. Праздник был учрежден в честь первого испытательного полета бомбардировщика "Илья Муромец", который состоялся в этот день в 1913 году. Детище русского авиаконструктора Игоря Сикорского было оснащено пулеметами и даже пушкой. На тот период это был самый совершенный боевой самолет. Из "Муромцев" была сформирована эскадра, экипажи которой за годы Первой мировой войны выполнили около 400 боевых вылетов.

После Октябрьской революции самолетный парк дальней авиации пополнился машинами Туполева ТБ-3 и Илюшина ДБ-3. Первые боевые вылеты во время Великой Отечественной войны экипажи выполнили 22 июня 1941 года. Самолеты бомбили скопления войск противника в Польше, а в ночь с 10 на 11 августа нанесли удар по Берлину.

После окончания войны было принято решение скопировать американский самолет В-29 Superfortress. Адаптацией машины и запуском ее в серийное производство в СССР занималось КБ Туполева. В 1947 году Ту-4 поступил в войска, а через четыре года бомбардировщик оснастили ядерными боеголовками.

Сегодня дальняя авиация - главная ударная сила ВВС. Основу парка составляют стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3. Планируется, что к 2025 году на вооружение поступит стратегический ракетоносец пятого поколения ПАК ДА. Как заявили военные, они хотели бы получить самолет с совершенно новым прицельно-навигационным комплексом, средствами связи и разведки, радиоэлектронной борьбы, который смог бы применять все существующие виды оружия. Еще одно требование к ПК ДА – малозаметность. Новый перспективный боевой самолет дальней авиации будет выполнен с применением технологии "стэлс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала