Рейтинг@Mail.ru
Военные показали, как подрывают старые артиллерийские снаряды - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные показали, как подрывают старые артиллерийские снаряды

Читать ria.ru в
Подразделения Инженерных войск МО РФ в 2012 году утилизируют свыше 1,5 миллионов тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения. Смотрите на РИА ТВ, как уничтожают опасные снаряды.

Подразделения Инженерных войск Министерства обороны РФ в 2012 году намерены утилизировать свыше 1,5 миллионов тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения. Такое же количество, по данным Минобороны, было уничтожено военнослужащими в прошлом году.

Основные способы уничтожения боеприпасов продемонстрировали военные на полигоне 66-го учебного центра МО РФ в Подмосковье. Там проходят переобучение офицеры Инженерных войск, которые отвечают за утилизацию мин и снарядов в своих подразделениях.

"Есть метод взрывания - он подходит для боеприпасов в толстых металлических корпусах. Это артиллерийские снаряды, авиационные боеприпасы. Второй способ - сжигание. Он подходит для боеприпасов без взрывателей в пластмассовых корпусах либо из тонкого металла", - рассказал начальник цикла подготовки специалистов по очистке местности и объектов от взрывоопасных предметов 66-го межведомственного инженерного центра МО РФ, полковник Виктор Дорошенко.

Сейчас на складах Минобороны хранятся около восьми миллионов тонн боеприпасов, оставшихся в том числе со времен Великой Отечественной войны. Для того, чтобы решить проблему их утилизации, по словам министра обороны Анатолия Сердюкова, необходимо уничтожать около двух миллионов тонн в год. К решению этой задачи приходится привлекать военных, поскольку специальные предприятия способны переработать только 300 тысяч тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала