Рейтинг@Mail.ru
Разведчики проверили электронные "глаза" в бою. Видео испытаний "Стрельца" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведчики проверили электронные "глаза" в бою. Видео испытаний "Стрельца"

Читать ria.ru в
В 5-й отдельной мотострелковой бригаде в Подмосковье осваивают комплекс разведки управления и связи "Стрелец". Смотрите на видео РИА Новости, тренировку разведчиков на полигоне в Алабино.

Комплекс разведки управления и связи (КРУС) "Стрелец" осваивают в 5-й отдельной мотострелковой бригаде в Подмосковье. Компьютеризированная система впервые была принята на вооружение в российских войсках в 2007 году, с тех пор ведется ее постоянная модернизация. Новый образец, состоящий из аккумуляторов, специальной радиостанции, антенн ГЛОНАСС и GPS стал легче на три килограмма и теперь весит 2,4 кг. Планшетный компьютер - один из главных элементов системы

"На компьютере есть карта. На ней командир видит каждого своего подчиненного и вскрытые им объекты. С помощью планшета можно задать точку сбора, маршрут выдвижения, сектор наблюдения для бойцов", - рассказал представитель компании-разработчика Дмитрий Тепляков.

У каждого бойца, оснащенного КРУС "Стрелец",  есть миниатюрное приемное устройство. На нем отображается маршрут движения, кроме того, прибор способен принимать sms-сообщения. Зарядки аккумуляторов комплекта хватает на 12 часов беспрерывной работы. Дистанция между бойцами, необходимая для устойчивой связи внутри группы, может доходить до 1,5 километров. По словам разработчиков, аппаратура  имеет повышенную помехозащищенность, и передает цифровую информацию в условиях, когда противник создает сильные помехи.

В системе КРУС "Стрелец" есть и цифровой бинокль – прибор дистанционный угломерный (ПДУ). Он в автоматическом режиме определяет координаты цели, проводит фото- и видеосъемку, отправляя эту информацию на компьютер командиру разведчиков.

По информации Минобороны, в настоящее время КРУС "Стрелец" находится на вооружении трех бригад сухопутных войск и сейчас проходит очередной этап испытаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала