Рейтинг@Mail.ru
Умещающийся в ладонь прибор уничтожает боеприпасы без детонации и шума - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Умещающийся в ладонь прибор уничтожает боеприпасы без детонации и шума

Читать ria.ru в
Новый метод утилизации боеприпасов начали применять специалисты Западного военного округа (ЗВО). Прибор "Разрушитель" позволяет уничтожать снаряды без детонации, в 20 раз снизив шумовой эффект.

Военные начали утилизацию боеприпасов на полигонах в Ленинградской области бездетонационным методом с использованием прибора "Разрушитель", позволяющего в 20 раз снизить шумовой эффект.

Принцип действия "Разрушителя" основан на применении кумулятивного эффекта. В приборе содержится небольшое количество взрывчатого вещества, на котором закрепляется медная линза определенной формы. После подрыва заряда устройства "Разрушитель" медная линза расплавляется, превращаясь в плазменное ядро, которое прожигает стенки боеприпаса.

"При этом корпус боеприпаса разрушается, выгорает взрывчатое вещество, но детонация не происходит", - пояснил заместитель директора Уральского политехнического завода по утилизации и специальным проектам Сергей Михальчук.

Новая технология "Разрушителя" позволяет одновременно уничтожать в 4-5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом. А шумовой и сейсмический эффект от уничтожения "Разрушителем" 100 снарядов сопоставим с эффектом от подрыва 20 старым способом - с помощью тротила и электродетонатора.

В ближайшей перспективе бездетонационный способ утилизации устаревших боеприпасов планируется использовать и на других площадках утилизации, расположенных на территории Западного военного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала