Рейтинг@Mail.ru
Полицейские рассказали, как поймали беглеца из вологодской колонии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейские рассказали, как поймали беглеца из вологодской колонии

Читать ria.ru в
Преступник, сбежавший из вологодской колонии на вертолете, был вооружен пистолетом Макарова и оказывал сопротивление при задержании. Полицейские рассказали, как проходила операция по поимке беглеца.

Сбежавший из вологодской колонии на вертолете преступник Алексей Шестаков был вооружен пистолетом Макарова и оказывал сопротивление при задержании. Сотрудники отделения вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ "Грязовецкий" рассказали, как проходила операция по поимке беглеца.

"Мы досматривали машины. В автомобиле Nissan оказался подходящий под ориентировку человек. Он был полупьян. Документов при нем не было, зато была граната. Он выдернул чеку, сказал: "Дайте мне уйти", - рассказал рядовой полиции вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ "Грязовецкий" Алексей Калинин.

Сотрудники полиции открыли огонь по колесам, но преступнику удалось скрыться на автомобиле. При въезде в город Грязовец он, по словам полицейских, остановился, бросил машину и побежал к зданию. При себе Шестаков имел пистолет Макарова, из которого стрелял в преследователей.

Полицейские организовали засаду. В ходе спецоперации им пришлось применить оружие. Осужденный был легко ранен в бок, ему оказали необходимую медпомощь.

Алексей Шестаков, с 2000 года отбывавший наказание в виде 24 лет лишения свободы за целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство, совершил побег из колонии строгого режима в поселке Шексна в четверг утром, 22 марта. Для побега использовался вертолет, по предварительным данным, принадлежащий ОАО "Вологодское авиационное предприятие".

Вертолет был заказан для частного коммерческого рейса. Однако в четверг утром на его борт в Вологде сел брат осужденного и женщина. Под угрозой применения огнестрельного оружия они заставили пилота лететь к колонии. Когда вертолет находился над территорией исправительного учреждения, с него была спущена веревочная лестница, и на борт подняли Шестакова. Затем вертолет совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры. Поиски тех, кто помог Сергею Шестакову сбежать, продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала