Рейтинг@Mail.ru
Незрячая пара не смогла самостоятельно проголосовать на выборах в Москве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незрячая пара не смогла самостоятельно проголосовать на выборах в Москве

Читать ria.ru в
Незрячие избиратели не смогли проголосовать на президентских выборах самостоятельно. Смотрите на видео РИА Новости, почему инвалидам по зрению в Москве пришлось просить о помощи.

Инвалиды по зрению Елена и Сергей Новиковы не смогли без помощи посторонних проголосовать на выборах президента в Москве 4 марта. На участке № 1642, к которому они прикреплены, не оказалось специальных трафаретов с прорезями. Внутрь такого приспособления вкладывается обычный бюллетень. Узнав порядковый номер своего кандидата, незрячий сопоставляет его с номером прорези и делает пометку в бюллетене.

"Мы люди мобильные. Мы работаем, поэтому у нас нет права на социального работника. Родственники живут далеко, соседи наши сегодня уехали. Поэтому трафарет для нас – единственный способ проголосовать самостоятельно", - рассказал РИА Новости Сергей.

Помощь наблюдателей или сотрудников территориальных избирательных комиссий в заполнении бюллетеней запрещена законом. Не разрешили проголосовать за Елену и Сергея и корреспонденту РИА Новости. Поэтому Новиковым пришлось обращаться за помощью к другим избирателям – это законом разрешено.

В результате вся процедура голосования затянулась почти на час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала