Рейтинг@Mail.ru
Самый большой атомоход в мире провожали в порту "Прощанием славянки" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Самый большой атомоход в мире провожали в порту "Прощанием славянки"

Читать ria.ru в
Самый большой атомоход в мире, российский ледокол "50 лет Победы" отошел от причала в Мурманске. Судно отправилось на Балтику, где будет водить крупнотоннажные танкеры.

Крупнейший в мире атомоход "50 лет Победы" отошел от причала в Мурманске. На выходе из Кольского залива он возьмет курс на Балтику. Экипаж атомного ледокола составляет 109 человек. С родным берегом они простились на 100 суток.

"Второй раз в истории атомный ледокол пойдет на Балтику. Это связано с большим увеличением грузопотока. Объем перевозки грузов в этом году ожидается до 200 миллионов тонн. Линейных ледоколов на Балтике не хватает. С прошлого года повторяем эту практику. В 2011-ом был "Вайгач", сейчас – "50 лет Победы"", - пояснил заместитель генерального директора "Росатомфлота" по эксплуатации флота Андрей Смирнов.

Смирнов подчеркнул, что по маневренности атомоход-гигант ничуть не уступает ледоколам "Таймыр" и "Вайгач". В Финском заливе ему, в основном, придется водить крупнотоннажные танкеры.

Самый большой в мире атомоход представляет собой модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа "Арктика". Расчетная максимальная толщина льда, которую должен преодолевать ледокол на постоянном ходу, составляет 2,8 метра. Его длина - 160 метров, ширина - 30 метров, осадка - 11 метров. Силовая энергетическая установка состоит из двух реакторов, максимальная мощность которых 75 тысяч лошадиных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала