Рейтинг@Mail.ru
Самый большой атомоход в мире проходит сквозь льды в Финском заливе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый большой атомоход в мире проходит сквозь льды в Финском заливе

Читать ria.ru в
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел сквозь льды Финского залива больше сотни танкеров. Смотрите на видео РИА Новости, как громадное судно мощностью 75 тысяч лошадиных сил превращает лед в крошки.

Атомный ледокол "50 лет Победы" за месяц работы в Финском заливе провел 111 танкеров, что в общей сложности составило почти 3 миллиона тонн грузов. Об этом журналистам сообщил капитан атомохода Дмитрий Лобусов.

"За это время мы наездили почти 3 тысячи миль. Груза вывезли почти 3 миллиона тонн", - сказал он.

Попасть на атомный ледокол представителям прессы – дело непростое, особенно если он уже месяц находится в рейсе. Однако корреспонденту РИА Новости удалось увидеть, как трудится на Балтике флагман российского атомного ледокольного флота "50 лет Победы".

Колоть лед атомоходу помогает его "ложкообразный" большой нос, специальная форма корпуса, три мощных винта, система пневмообмыва. Он наваливается всем своим весом на лед, дробит его и отводит крошево в стороны, освобождая проход для следующего сзади судна.  Мощность этого гиганта – 75 тысяч лошадиных сил.

Ледокол "50 лет победы" работает по принципу плавучей атомной электростанции – вода внутри ректора нагревается до нескольких сот градусов, превращаясь в пар, который через парогенераторы поступает на огромные турбины. Они-то и заставляют крутиться огромные валы, которые, в свою очередь, приводят в движение мощные винты ледокола. Кроме того, произведенной электроэнергии хватает на все бытовые нужды экипажа и на освещение.

Самый большой в мире атомоход создан по модернизированному проекту второй серии атомных ледоколов типа "Арктика". Расчетная максимальная толщина льда, которую должен преодолевать ледокол на постоянном ходу, составляет 2,8 метра. Его длина - 160 метров, ширина 30 метров, осадка - 11 метров. Силовая энергетическая установка состоит из двух реакторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала