Рейтинг@Mail.ru
Полицейские смогут "обнюхивать" автомобили на скорости до 150 км/час - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полицейские смогут "обнюхивать" автомобили на скорости до 150 км/час

Читать ria.ru в
Разработчики представили "Бутон" - датчик дистанционного обнаружения паров алкоголя в салоне движущегося автомобиля. О плюсах и минусах прибора смотрите в сюжете РИА Новости.

Новый датчик дистанционного обнаружения паров алкоголя "Бутон" способен распознать выпившего человека в салоне движущегося автомобиля. МВД России планирует принять аппарат на вооружение до конца года.  

Дистанционный датчик с помощью проникающего в салон лазерного луча способен определить наличие паров этилового спирта за сотую долю секунды. По словам разработчиков, изделие фиксирует пары этанола при скорости движения автомобиля от пяти до 150 километров в час. 

Далее данные передаются на ближайший пост ДПС, где водителя остановят и проведут тест на трезвость. Показания алколазера в любом случае подлежат дополнительной проверке. Разработчики уже признают, что если датчик и способен безошибочно определить машину с запахом, то на конкретного человека он все равно не укажет. В ближайших планах полицейских установить "Бутон" на потенциально опасных трассах.  

"Этот прибор недешевый. В ближайшее время на всех трассах мы установить его не сможем", - рассказал журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов.

Просвечивать и "обнюхивать" автомобили на российских дорогах начнут уже в ближайшее время. В МВД говорят, что первые "Бутоны" "распустятся" до конца 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала