Рейтинг@Mail.ru
"Умный" тренажер для битья и надувной планетарий - новинки фестиваля науки - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Умный" тренажер для битья и надувной планетарий - новинки фестиваля науки

Читать ria.ru в
От гоночного болида, созданного руками студентов, до надувного планетария, который помещается в большую сумку. Смотрите на видео РИА Новости новинки выставки Всероссийского фестиваля науки.

Необычные экспонаты показали посетителям на Всероссийском фестивале науки.

Гоночный автомобиль - детище студентов из Московского государственного машиностроительного университета. Его создали специально для международных соревнований "Формула-студент" в Германии. У машины стальная рама, корпус из стеклопластика, четырехцилиндровый двигатель на 600 кубов.

"Наш автомобиль разгоняется до 100 километров в час, у нас запас заложен, мы можем и до 140", - рассказал студент МАМИ Василий Монахов.

Еще один экспонат выставки – манекен для тренировки боксеров. На нем закреплен специальный инерционный датчик. Он фиксирует силу удара спортсмена и передает данные на компьютер или смартфон.

"Это нужно в детско-юношеском спорте, чтобы оценить насколько серьезным был пропущенный удар. Во время поединка  тренер должен знать сильно бьют или слабо, продолжать бой или остановить", - отметил соавтор проекта SportSensor Василий Моржаков.

На выставке можно было увидеть и надувной планетарий. Снаружи он напоминает большую палатку.

"Сзади планетария у нас  находится компрессор, он нагнетает воздух и за счет него поддерживается сферическая оболочка. Внутри стоит проектор, который отображает картины неба на экран в форме полусферы", - рассказал астроном Николай Мамуна.

В столичном "Экспоцентре"  представили сотни оригинальных разработок из музеев, вузов, домов творчества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала