Рейтинг@Mail.ru
Дом чешского архитектора вырастает из земли и вращается за Солнцем - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дом чешского архитектора вырастает из земли и вращается за Солнцем

Читать ria.ru в
Эко-дом чешского архитектора Богумила Лхоты в городе Велке-Хамры способен экономить электроэнергию за счет уникальной конструкции. Смотрите на видео, как работает энергосберегающая технология.

Экологический дом чешского архитектора Богумила Лхоты в городе Велке-Хамры способен экономить электроэнергию за счет уникальной конструкции. Здание способно "вырастать" из земли или "прятаться" на два метра в холм. Главный секрет уникальной постройки - в огромном домкрате, который изобретатель нашел в заброшенном депо. Механизм установлен на нулевом этаже здания и может поднимать вес до 25 тонн. Система работает от электродвигателя, которым управляет сам изобретатель.

Впрочем, домкрат не требует больших энергозатрат. Каждый подъем и спуск двух этажей площадью 130 квадратных метров и весом семь тонн выливаются всего в восемь чешских крон (18 рублей). В сильную жару здесь не нужен кондиционер, а в зимние холода – обогреватель. Чтобы удерживать комфортную температуру, достаточно опустить жилище в холм.

Кроме того, дом можно поворачивать вокруг его оси вслед за движением Солнца. Благодаря этому, в бассейн, расположенный на нулевом этаже здания, поступает теплая вода. Она нагревается от солнечных лучей в солярном коллекторе – покрытых черной краской трубах, расположенных на крыше здания.

Необычная постройка стала главной достопримечательностью Йезирских Гор. За свое изобретение Бохумил Лхота недавно получил чешского "экологического Оскара"- премию Energy Globe Award. В награду ему вручили ключи от экоавтомобиля, работающего на сжиженном газе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала