Рейтинг@Mail.ru
Друзья пострадавших аплодировали приговору по делу об убийстве Свиридова - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Друзья пострадавших аплодировали приговору по делу об убийстве Свиридова

Читать ria.ru в
Мосгорсуд поставил точку в резонансном деле об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова. Смотрите на видео РИА Новости, как отреагировали на приговор подсудимые, их друзья, родственники и родные пострадавших.

Московский городской суд приговорил к 20 годам заключения в колонии строгого режима уроженца Нальчика Аслана Черкесова за убийство Егора Свиридова.

Остальные подсудимые -  пятеро уроженцев Дагестана - получили по пять лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Родственники и друзья пострадавших встретили приговор аплодисментами.

"Люди должны отвечать за свои поступки.  Я не считаю, что это чрезвычайно жесткие сроки. Прокуроры просили 8 лет, судья дал пять. Для Черкесова гособвинение требовало 23 года, он получил 20", - сказала вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева.

По словам адвоката Черкесова Дмитрия Панкова, его подзащитный еще не решил, будет ли обжаловать решение Мосгорсуда. Защитник считает приговор чрезмерно суровым, а само дело об убийстве Свиридова, по мнению юриста, имеет политическую окраску.

Несправедливыми назначенные сроки называют и родственники подсудимых. Сестра Аслана Черкесова заявила, что брат заслуживает условного срока.
"Аслан не отрицал, что он стрелял, но сделал это потому, что его душили, на него напали три человека. Конечно, это была самооборона, - сказала она.

Приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова суд вынес на основании вердикта присяжных, которые ранее согласились с позицией гособвинения, признав, что Черкесов умышленно совершил убийство Свиридова. Остальные задержанные также были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано с тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. В начале декабря 2010 в знак протеста фанаты устроили акцию протеста на Манежной площади в центре столицы, которая привела к беспорядкам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала