Рейтинг@Mail.ru
Виновные в беспорядках на Манежной позировали перед фотокамерами в суде - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновные в беспорядках на Манежной позировали перед фотокамерами в суде

Читать ria.ru в
Фигуранты дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года признаны виновными. Тверской суд назначил им наказание от двух до пяти с половиной лет колонии.

Обвиняемые в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади получили от 2 до 5,5 лет колонии. Тем самым, частично удовлетворено ходатайство гособвинителей, требовавших для подсудимых от 4 до 8 лет тюрьмы.

Суд назначил Березюку 5,5 лет колонии общего режима, Хубаеву - 4 года в колонии строгого режима. Панин получил наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, Унчук - три года колонии общего режима, Козевин - 2,5 года колонии строгого режима. Суд оправдал подсудимых по нескольким эпизодам. Обвинительный приговор в отношении большинства подсудимых состоялся только по двум статьям - "Хулиганство" и "Применение насилия к сотрудникам правоохранительных органов".

Адвокаты обвиняемых остались недовольны приговором и собираются его обжаловать.

"Конечно, могло быть хуже. То, что исключили три статьи и не согласились с прокурором по части наказания – это хорошо. Однако все равно наши ребята фактически признаны организаторами массовых беспорядков. Это полный абсурд", - сказал журналистам адвокат Игоря Березюка Дмитрий Аграновский.

Гособвинитель Алексей Смирнов после процесса сообщил журналистам, что не исключает появления в деле новых фигурантов. Он также добавил, что в целом доволен приговором.

Более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря 2010 года. В массовой акции, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала