Рейтинг@Mail.ru
Освобожденный летчик Садовничий рассказал о своем заветном желании - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденный летчик Садовничий рассказал о своем заветном желании

Читать ria.ru в
Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко, осужденные ранее на 8,5 лет, попали под амнистию. Они были отпущены на свободу прямо в зале Хатлонского областного суда в Таджикистане.

Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко были отпущены на свободу прямо в зале Хатлонского областного суда, который во вторник, 22 ноября, рассмотрел кассационную жалобу на приговор пилотам российской авиакомпании.

"Я благодарю всех, кто принял участие в нашем освобождении. Спасибо советнику посольства России в Таджикистане Дмитрию Кабаеву. После личной встречи с ним я понял, что Россия за мной", - сказал Садовничий.

В ходе заседания прокурор попросил назначить летчикам наказание в виде двух лет лишения свободы по статье нарушение воздушного пространства, полтора года - по статье о нарушении правил полетов, но по совокупности - два с половиной года. Учитывая, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря, прокурор предложил отпустить их из-под стражи в зале суда.

При вынесении приговора Садовничему и Руденко были приняты во внимание личности подсудимых.

"Приговор был вынесен из гуманных соображений, учитывая обстоятельства дела. Подсудимые не были ни разу судимы, имели семью и положительные характеристики, это были смягчающие обстоятельства", - отметил прокурор Толибджон Азимов.

Российский летчик Владимир Садовничий может вылететь на родину в четверг утром, сообщил РИА Новости посол России в Таджикистане Юрий Попов.

8 ноября летчики были осуждены судом города Курган-Тюбе и приговорены к 8,5 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы, контрабанду и нарушение правил международных перелетов, однако позднее прокуратура Таджикистана попросила суд смягчить наказание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала