Рейтинг@Mail.ru
Голосование вслепую, или Как позаботились об инвалидах на выборах в ГД - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование вслепую, или Как позаботились об инвалидах на выборах в ГД

Читать ria.ru в
Специально оснащенные избирательные участки для инвалидов были созданы в Москве 4 декабря. Корреспондент РИА Новости проверил, как была организована процедура голосования для людей с ограниченными возможностями.

Специально оснащенные участки голосования для инвалидов были созданы в Москве для выборов в Государственную думу 4 декабря. По данным Мосгоризбиркома, для граждан с ограниченными возможностями здоровья полностью было оборудовано не менее одного места голосования в каждом районе столицы, а общее количество участков составило 152.

По словам заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, на избирательных участках установили кабинки для голосования инвалидов-колясочников, которые  были организованы преимущественно на первых этажах, чтобы обеспечить самостоятельный доступ к урнам для голосования.

Правозащитница Ирина Ясина голосовала на избирательном участке в Центральном доме ученых на Пречистенке.

"В 2003 году меня втаскивали на коляске наверх. Это старинный особняк, и тут не предусмотрены пандусы. Раньше я пыталась въехать и втиснуться в узкую кабину. А сегодня переносную урну специально для меня на первый этаж спустили члены избирательной комиссии ", - сказала РИА Новости Ясина.

По словам правозащитницы, организация самой процедуры голосования для инвалидов "развивается правильно, но хочется быстрее".  По мнению Ясиной, процесс тормозит отсутствие федерального закона, в котором были бы прописаны принципы процедуры голосования для инвалидов по всей России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала