Рейтинг@Mail.ru
Писатель Захар Прилепин объяснил, в чем сложность его "тотального диктанта" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Писатель Захар Прилепин объяснил, в чем сложность его "тотального диктанта"

Читать ria.ru в
Автор текста для акции "Тотальный диктант-2012" писатель Захар Прилепин рассказал РИА Новости о трудностях, с которыми столкнутся участники проекта. Он уверен, что на "пятерку" с его заданием справятся единицы.

Захар Прилепин стал автором текста для акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант". Писатель уверен, что на "пятерку" с его заданием справятся единицы. Даже себе самому профессиональный филолог поставил бы только "четыре".

"Изначально я писал текст, ориентируясь на средний уровень грамотности, но организаторы акции сказали, что так дело не пойдет. В итоге мой "тотальный диктант" получился довольно трудным. Много длинных фраз, сложносочиненных предложений, деепричастных и причастных оборотов. Я считаю, что нельзя снижать планку, даже если ей соответствует 1-2% населения", - сказал Прилепин.

"Тотальный диктант" пройдет 21 апреля в 60 городах России и зарубежья. Участие в акции примут около 25 тысяч человек.

Первая массовая проверка россиян на грамотность состоялась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала