Рейтинг@Mail.ru
Чернобыльцы снесли забор, прорываясь к зданию Верховной рады - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыльцы снесли забор, прорываясь к зданию Верховной рады

Читать ria.ru в
Несанкционированный митинг ликвидаторов аварии на ЧАЭС против сокращения льгот и пенсий прошел в Киеве. Протестующие снесли забор и устроили стычки с милицией, пытаясь прорваться к зданию Верховной рады.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, вышедшие в Киеве на акцию протеста против законопроекта о сокращении льгот и социальных гарантий, дважды пытались проникнуть в здание Верховной Рады Украины 1 ноября.

Участники митинга пробовали прорваться через милицейский кордон, вступая в стычки с сотрудниками правоохранительных органов. Но сотрудникам "Беркута" удалось оттеснить протестующих от входа. До этого чернобыльцы, пытаясь проникнуть в здание, снесли металлическое ограждение.

Митингующие потребовали отставки вице-премьера Украины Сергея Тигипко, отвечающего за проведение реформ.

"Мы отстаиваем свои права, потому что нас хотят уничтожить как людей. Чернобыльцы получают мизерную пенсию, так как не могут работать. Многие не понимают, почему ликвидаторы не могут работать. Да потому, что у них сил нет", - рассказал РИА Новости один из участников акции протеста.

По словам чернобыльцев, акция 1 ноября – "это только репетиция", настоящий протест и "гнев народа" власти Украины увидят 3 ноября. В этот день они совместно с ветеранами войны в Афганистане проведут гораздо более мощную акцию в знак протеста против намерения властей отменить действующие льготы и сократить социальные гарантии.

Законопроект о гарантиях государства по исполнению судебных решений был принят парламентом страны в первом чтении. Проект закона предполагает отменить социальные льготы 16 категориям граждан. Принятие в первом чтении этого документа вызвало негативную реакцию в обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала