Рейтинг@Mail.ru
Чича из желтой кукурузы: перуанское пиво по-домашнему - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чича из желтой кукурузы: перуанское пиво по-домашнему

Читать ria.ru в
Глинобитные стены и разноцветные гроздья кукурузы – антураж придорожных кафе в Перу. Они называются чиччериями. Здесь перуанцы варят и наливают знаменитую чичу – слабое домашнее пиво из кукурузы.

Около двух недель требуется перуанцам, чтобы приготовить домашнее пиво чичу. Этот напиток делается только их желтой кукурузы.

"С початка снимаются зерна и оставляются в воде. Через восемь дней они прорастают. Если росток не выходит, то такое зерно для чичи не годится: чича не будет ферментироваться", - рассказала РИА Новости хозяйка чиччерии Фелисия Ферро.

Пророщенные зерна кукурузы перуанцы перемалывают вручную с помощью каменного жернова. Потом зернам надо настояться еще неделю. После этого чичу варят два часа. Когда она готова, отфильтровывают жмых через корзину.

Производство чичи, по сути, замкнутое: жмых скармливают морским свинкам, которые его очень любят. Сами свинки используются в качестве закуски к домашнему пиву.

Чича – напиток слабоалкогольный, в нем примерно два процента спирта. По вкусу напоминает квас. Перуанцы верят, что чича помогает при простатите. "Десять стаканов выпиваешь – простатит как рукой снимает. Если он есть", - уточнила Фелисия Ферро.

Напиток пьют в Перу не только мужчины. Женщины предпочитают розовое кукурузное пиво - с примесью ягод и фруктов.

Но прежде чем отведать чичу, нужно поблагодарить Мать-Землю и апу – горных духов. Для этого немного пива льют прямо на печку, а потом пальцами разбрызгивают жидкость на четыре стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала