Рейтинг@Mail.ru
Гости финского отеля живут в тюремных камерах и ходят в "робах" - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гости финского отеля живут в тюремных камерах и ходят в "робах"

Читать ria.ru в
Гости отеля "Катаянокка" в Хельсинки ходят в "тюремной робе" и платят 200 евро за ночь в номере, напоминающем камеру. Смотрите на видео, как выглядит изнутри одна из самых необычных гостиниц в мире.

Гостиница "Катаянокка" в центре Хельсинки – это бывшая тюрьма, которая располагалась в столице Финляндии на протяжении полутора веков. Сегодня в этом здании находится один из самых необычных отелей в мире.

В гостинице 106 номеров, каждый скрывается за дверью, на которой помещен "глазок". Мрачные коридоры, обед из алюминиевой посуды, одежда, напоминающая тюремную – сотрудники "Катаянокки" попытались воссоздать "казематную" атмосферу до мелочей. Ночь в необычном отеле обойдется примерно в 200 евро. Для любознательных есть настоящая камера – музейный экспонат.

"Камеру мы сохранили для истории. Здесь есть настоящая кровать и туалет. Все камеры были одиночными", - рассказала РИА Новости сотрудница отеля Миа Туомаа.

Еда в гостинице обычная – оленина с картошкой, лосось, капуста. Но миски и стаканы – алюминиевые. Гости могут спуститься к обеду или ужину в обычной одежде или надеть свитеры, напоминающие тюремные робы.

Тюрьма "Катаянокка" была построена в середине 19 века. Ее возвели по так называемому американскому проекту – в форме креста. Находясь в центре тюрьмы, охрана могла видеть все, что происходит в ее концах. Здесь разное время сидели 12 министров финского правительства и даже глава государства Ристо Рюти.

10 лет назад власти решили, что тюрьма не соответствует современным представлениям об исправительной системе: слишком мрачная. К тому же она находилась в престижном районе в  центре города – местным жителям такое соседство не нравилось. Тюрьму перенесли.

"Здание выставили на продажу и объявили конкурс идей, что там можно сделать. Победил проект одного бизнесмена, который предложил сделать там гостиницу", - пояснил РИА Новости бывший директор тюрьмы "Катаянокка" Туомо Юнккари.

Гости отеля не уезжают с пустыми руками. На память о проживании в необычной гостинице можно увезти наручники или бутафорский хлеб с пластмассовой балтийской килькой. В тюрьме это было главным лакомством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала