Рейтинг@Mail.ru
20 лет назад произошла крупнейшая в СССР железнодорожная катастрофа - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 лет назад произошла крупнейшая в СССР железнодорожная катастрофа

Читать ria.ru в
Крупнейшая катастрофа на железной дороге произошла в СССР 4 июня 1989 года. В этот день 20 лет назад на перегоне Аша – Углу-Теляк в Башкирии погибли по разным подсчетам от 675 до 780 человек.

4 июня 1989 года мощный взрыв на газопроводе в Башкирии уничтожил два пассажирских поезда – это стало крупнейшей железнодорожной катастрофой в СССР. Взрыв на газопроводе по силе лишь в несколько раз уступал ядерному взрыву в Хиросиме.  По разным подсчетам, в аварии погибли от 675 до 780 пассажиров проезжавших мимо поездов "Новосибирск-Адлер" и "Адлер-Новосибирск".

Трагедия произошла на 1710 километре Транссибирской магистрали на железнодорожном перегоне между станциями Аша (Челябинская область) и Углу-Теляк (Башкирия). К моменту появления поездов в этом районе скопилось огромное облако газа, который просочился из поврежденного газопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье". Взрыв произошел именно в тот момент, когда в газовое облако въехали сразу два поезда, скорее всего, от искры в результате торможения.

По документам в поездах находились 1284 пассажира, в том числе 383 ребенка. На самом деле, среди пассажиров были и дети до 5 лет, на которых билеты не выписывались. На месте аварии было обнаружено 258 тел, 806 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, из них почти половина умерли в больницах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала