Рейтинг@Mail.ru
Вспышка на Солнце спровоцировала сильную магнитную бурю на Земле - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вспышка на Солнце спровоцировала сильную магнитную бурю на Земле

Читать ria.ru в
Мощный выброс плазмы, который произошел на Солнце в воскресенье, 1 августа, достиг Земли. Уровень возмущений в магнитосфере признан специалистами рекордным в этом году.

Мощная магнитная буря, которая началась на Земле в среду, 4 августа, стала результатом выброса плазмы на Солнце. Ночью уровень возмущений в магнитосфере почти достиг рекордного в этом году уровня.

"Индекс геомагнитной активности начал расти 3 августа около 21.00 мск. Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения - Kp=6 (индекс Kp отражает амплитуду колебаний магнитного поля Земли), соответствующего второму по силе уровню по принятой в настоящее время пятибалльной шкале магнитных бурь", - сообщает сайт солнечной обсерватории "Тесис", созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитных бурь, которые произошли в апреле и мае.

Сколько будет длиться это явление зависит от размеров плазменного облака, в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем. По мнению астрономов, продолжительность бури может составить от 12 часов до суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала