Рейтинг@Mail.ru
Как правильно мыть овощи и фрукты, чтобы не отравиться. Советы врача - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно мыть овощи и фрукты, чтобы не отравиться. Советы врача

Читать ria.ru в
Овощи и фрукты могут быть опасными и содержать нитраты, химикаты и паразитов. Как правильно мыть плоды, чтобы не отравиться ими, РИА Новости рассказал врач-инфекционист Алексей Волчецкий.

В овощах и фруктах помимо витаминов могут содержаться опасные для человека инфекции, нитраты, химикаты и паразиты. Как правильно мыть плоды, чтобы не отравиться ими, журналисту РИА Новости рассказал врач-инфекционист, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Алексей Волчецкий.

"Последствия употребления в пищу овощей и фруктов, например, содержащих нитраты, могут быть серьезными. Это может быть нарушение работы опорно-двигательного аппарата, это может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта, и восстановительный период тогда будет занимать уже не дни, недели и месяцы, а может занимать и годы. Поэтому внимательно относитесь к тому, что вы употребляете в пищу", - сказал Волчецкий.

Врач рекомендует обращать внимание на происхождение овощей, а также на то, в каких условиях они хранятся и продаются.

"Сложно отследить качество продукции на стихийных рынках. Если вы сомневаетесь в овощах и фруктах, которые хотите приобрести, требуйте у продавца сертификат соответствия", - советует врач-инфекционист.

Все овощи и фрукты необходимо замачивать на час в холодной воде, чтобы уменьшить содержание нитратов в них, советует Волчецкий. Хорошо промытые под проточной водой плоды нужно окатить кипятком, а импортные овощи и фрукты врач рекомендует мыть с хозяйственным мылом -  это не только обезопасит от инфекций, но и смоет слой парафина, которым обрабатывают плоды для лучшего хранения.

"Некоторые хозяйки сейчас советуют друг другу мыть овощи и фрукты с жидкостью для мытья посуды. Но я не рекомендую их использовать, так как химические соединения могут длительно сохраняться на поверхности плодов. Лучше счистить кожуру", - рассказал врач.

Эксперт призывает не употреблять овощи с грядки. Тщательно промывать перед едой нужно и урожай со своей дачи. В "домашних" овощах и фруктах тоже могут содержаться нитраты. И, кроме того, съедая немытые ягоды "с куста" вы рискуете заразиться паразитами.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала