Рейтинг@Mail.ru
Эксперты выяснили, в каких вузах созданы лучшие условия для колясочников - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты выяснили, в каких вузах созданы лучшие условия для колясочников

Читать ria.ru в
Агентство РИА Новости совместно с Российским союзом ректоров и Высшей школой экономики представило рейтинг вузов, в которых созданы лучшие условия для инвалидов-колясочников.

Рейтинг вузов России, в которых созданы лучшие условия для инвалидов-колясочников, составили в рамках проекта "Социальный навигатор" агентство РИА Новости, Российский союз ректоров и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

"Мы являемся новаторами: никто и никогда не пытался сделать того, что мы сейчас презентуем. Надо сказать, что наш список, как мы его назвали "Топ-90", вселил в меня надежду, что мы небезнадежны и семимильными шагами движемся вперед", - рассказала журналистам руководитель проекта "Социальный навигатор" и глава отдела "Социальные рейтинги" РИА Новости Ирина Ясина.

Методика оценки архитектурной доступности зданий вузов для маломобильных групп населения разработана экспертами агентства. Анкета для вузов была составлена на основе СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". При оценке помещений учитывалось, есть ли в них препятствия для движения инвалидной коляски и приспособления, позволяющие их преодолеть; соответствует ли нормам ширина дверных проемов; оснащено ли здание лифтом и т.п.

"Анкета прошла внутреннюю экспертизу, а затем была предложена 800 вузам РФ к заполнению. Всего анкету заполнило 157 высших учебных заведений, включая филиалы государственные и негосударственные. И затем была проведена математическая обработка, и в результате мы получили тот самый топ, тот самый рейтинг, о котором сегодня говорим", - пояснила  заместитель руководителя отдела "Социальные рейтинги" Наталья Тюрина.

В топ-лист исследователи включили 91 вуз, из них 2 негосударственных. В пятерке лучших - Московский государственный институт музыки имени Шнитке, Международный независимый эколого-политологический университет, Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета, Московский Государственный институт индустрии туризма, Московский социально – гуманитарный институт. В рейтинге представлены учебные заведения из 46 населенных пунктов России.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала