Рейтинг@Mail.ru
Супруги рассказали, как с годовалой дочкой выбрались из тонущей "Булгарии" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруги рассказали, как с годовалой дочкой выбрались из тонущей "Булгарии"

Читать ria.ru в
Супруги Миннихаеровы из Казани оказались в ловушке на тонущей "Булгарии" с годовалой дочерью на руках. Они рассказали РИА Новости, как спаслись с терпящего крушение судна.

Супруги Миннихаеровы вспоминают речной круиз на "Булгарии" как страшный сон. Ильшат и Гульназ рассказали РИА Новости, как с годовалой дочкой на руках пытались спастись с тонущего судна.

Каюта молодой семейной пары находилась по правому борту теплохода. В эту сторону и начало крениться судно во время крушения. По словам Гульназ Миннехаеровой, им удалось спастись с тонущей "Булгарии" благодаря открытому в их каюте окну.

"Мой муж Ильшат и его двоюродный брат пытались закрыть окно, когда начался дождь, но у них не получилось, и, видимо, к счастью. Когда судно накренилось, в окно хлынула вода, нас вытолкнуло в коридор. А иначе бы нас просто накрыло водой из двери, которая в тот момент уже находилась над нашими головами", - сказала она РИА Новости.

По словам женщины, все произошло очень быстро. В момент крушения никакого объявления о том, что судно идет ко дну, не было. Пассажиров никто не предупредил.

"Мы поняли, что идем ко дну, когда открыли дверь каюты и увидели панику. До последнего было непонятно, где взять спасательные жилеты. Я случайно увидела, что в каюте напротив их достают с верхней полки шкафа", - вспоминает она.

В какой-то момент Миннихаеровой потеряла из вида мужа и дочь. Женщину вытолкнуло наружу через разбитое кем-то стекло иллюминатора. По словам ее мужа, в это время он пытался открыть окно в соседней каюте.

"Мне пришлось отпустить дочку, чтобы открыть окно. Я еле выбрался через него, а потом и малышку за ноги вытащил оттуда", - рассказал мужчина РИА Новости .

Супругам удалось добраться до спасательных плотов. Плыть пришлось через разлившееся по поверхности реки пятно мазута.

"К счастью, нам всем удалось спастись. Не знаю, как дочь не наглоталась мазута, через который мы пробирались к плоту, но мы проверились у педиатра - легкие чистые. У меня ни одного пореза, у мужа ушибы и ссадины", - сказала Гульназ.

По словам супругов Миннехаеровых, организация круиза с самого начала была на низком уровне.

"Мы даже не понимали, где туристы, где экипаж теплохода. Потому что на персонале "Булгарии" не было какой-то специальной униформы, они ходили в гражданской одежде. Если была нужна помощь, мы не знали, к кому обратиться", - пояснила женщина.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля в трех километрах от берега в Куйбышевском водохранилище. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По разным данным, на судне находились от 192 до 209 человек, спасены - 79. Водолазы подняли на поверхность тела 98 жертв трагедии. Тела 88 погибших, среди которых 19 детей, уже опознали родственники.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала