Рейтинг@Mail.ru
Робот войск химзащиты работает там, где человеку не выжить - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Робот войск химзащиты работает там, где человеку не выжить

Читать ria.ru в
Учения новобранцев 200-го отряда чрезвычайного реагирования радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ защиты прошли на полигоне под Ногинском 26 июля.

Учения новобранцев 200-го отряда чрезвычайного реагирования радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил РФ прошли на полигоне под Ногинском 26 июля. Выполнять задания бойцам помогали робототехнические комплексы МРК-61, которые используются при обследовании зон повышенного заражения в смертельных для человека условиях.

"Робототехнический комплекс предназначен для проведения визуальной и радиационной разведки местности, дозиметрического контроля, гамма-поиска, для отбора опасных веществ и их транспортировки в место утилизации", - рассказал РИА Новости помощник начальника отделения информации и взаимодействия отряда Андрей Лосев.

В распоряжении отряда находятся и бронетранспортёры разведки, которые оснащены приборами для определения любого из видов заражения: радиационного, биологического или химического. Сбор и передача данных разведки на командный пункт осуществляется в автоматическом режиме при помощи радиоаппаратуры. Специальные БТР используются и как передвижные метеостанции.

"Наши солдаты должны уметь действовать при ликвидации таких аварий, как на Чернобыльской АЭС и на японской "Фукусиме", - сказал корреспонденту РИА Новости заместитель командира отряда подполковник Сергей Гришин.

Во время заключительного этапа занятий бойцы роты специальных работ провели обработку спецраствором техники и людей, побывавших в зоне условного заражения. Подводя итоги учений на полигоне под Ногинском, командиры отряда признали, что с заданием бойцы справились.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала