Рейтинг@Mail.ru
Девочка с "бомбой в голове" после второй операции смело играет во дворе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девочка с "бомбой в голове" после второй операции смело играет во дворе

Читать ria.ru в
Даше Глазковой с редким заболеванием провели вторую операцию на сосудах головного мозга. Смотрите на видео РИА Новости, как чувствует себя девочка "с бомбой в голове".

Четырехлетняя Даша Глазкова после второй операции на сосудах головного мозга, которую ей провели в середине июля во Франции, чувствует себя хорошо. Корреспондент РИА Новости навестил семью девочки с редким заболеванием, которое врачи называют "бомбой замедленного действия": как правило, дети с таким диагнозом не доживают до 15 лет и умирают от инсульта. По словам мамы девочки Юлии Глазковой, операция длилась около трех часов.

"Я все время была с ней, чтобы она не волновалась, и лично положила ее на операционный стол. Это разрешено в клинике", - вспоминает она.

Как рассказала корреспонденту РИА Новости бабушка Даши Ирина Павликова, французские хирурги прооперировали четыре сосуда.

"По итогам двух операций, у нас уже семь закрытых проблемных сосудиков. По документам нам поставили закрытие мальформации на 70 процентов", - сказала она.

Министерство здравоохранения и социального развития России оплатило первую операцию, которую провели во французском больничном центре "Бисетр" (Centre Hospitalier Universitaire de Bisetre). Когда пришло время делать вторую, комиссия министерства отказалась финансировать лечение девочки за границей, объяснив это тем, что за Дашин случай готовы взяться врачи из НИИ им. А.Л. Поленова в Санкт-Петербурге.

Одни из ведущих специалистов России в области нейрохирургии: директор НИИ нейрохирургии им. Бурденко, академик Александр Коновалов и профессор Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Борис Гайдар - рекомендовали семье Глазковых делать вторую операцию во Франции.

"Есть такие неписаные законы, что, если в одном месте стали лечить, желательно и продолжить там же. Есть преемственность в лечении", - комментировал ранее РИА Новости сложившуюся ситуацию Коновалов.

В итоге семья Глазковых самостоятельно нашла деньги на лечение.

Ирина Павликова сообщила, что через три месяца девочке предстоит провести магнитно-резонансную томографию головного мозга. Результаты отправят в клинику "Бисетр". Еще через три месяца Даше необходимо сделать третью операцию, по итогам которой будет ясно, нужна ли четвертая.

"Врачи сказали, что нужно успеть провести все операции до того, как Даше исполнится пять лет. Пока мы укладываемся", - сказала бабушки девочки.

На третью операцию необходимо собрать полмиллиона рублей. Если французские специалисты решат, что нужна четвертая операция, семье Глазковых в общей сложности потребуется около 1 миллиона рублей.

Агентство продолжает следить за судьбой Даши Глазковой.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала