Рейтинг@Mail.ru
Протест против сноса дома в Большом Козихинском перерос в драку - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протест против сноса дома в Большом Козихинском перерос в драку

Читать ria.ru в
Жильцы Большого Козихинского переулка против сноса здания 19 века. Люди перегородили улицу, чтобы помешать работе строительной технике. Конфликт перерос в уличную драку. Смотрите видео РИА Новости с места событий.

Столкновение между активистами общественного движения "Коалиция в защиту Москвы" и сотрудниками строительной фирмы произошло в центре столицы 27 июля.

Работы по сносу здания 19 века в Большом Козихинском переулке, 25, против которых ранее выступали представители общественных организаций, были возобновлены в среду утром. По словам представительницы "Коалиции" Елены Ткач, местные жители перегородили дорогу и пытались пресечь действия строителей, в результате чего завязалась драка.

"История началась полторы недели назад. Когда в выходной день 16 июля 2011 года ранним утром заехала строительная техника и начала крушить дом. Во дворе начался жуткий мордобой", -  рассказала корреспонденту РИА Новости Ткач.

По мнению заместителя главы управы Пресненского района по жилищной политики Москвы Николая Булыгина, конфликт, переросший в драку, спровоцировал застройщик, который не провел информационную работу с жителями соседних домов, не оповестил их о начале сноса и строительства и не согласовал сроки работ.

"Это, конечно, не допустимо. Застройщик будет наказан административным штрафом. Но с точки зрения законности, с точки зрения градостроительного кодекса России и Москвы у ТСЖ "Вектор" есть все разрешительные документы. Включая самый главный – ордер ОАТИ(админитративно-технической инспекции), которые регламентирует все работы", -  рассказал РИА Новости Булыгин.

По словам представителей общественного движения "Коалиция в защиту Москвы", дом номер 25 является историческим объектом. Это первое каменно здание, построенное в Большом Козихинском переулке в 19-ом веке.

Представитель управы Пресненского района и председатель ТСЖ "Вектор"Анзори Хасия, который по документам числится как застройщик, утверждают, дом памятником истории считать нельзя. Разрешение на его снос выдало "Москомнаследие".

"В 2006 году была комиссия, которая признала здание не памятником. В марте 2011 года в связи со сменой власти в Москве был объявлен мораторий. Судьба всех зданий, которые прежней администрацией были признаны не памятниками, была пересмотрена. После проверки нам было выдано подтверждение о правоспособности сноса", - сообщил журналистам Хасия.

По словам представителя управы Пресненского района Москвы, на этой неделе будет создана согласительная комиссия, в которую войдут представители застройщика, местных властей и жителей Большого Козихинского переулка. Комиссия должна будет согласовать график сноса и строительства шестиэтажного дома с подземным паркингом на месте сноса здания 19-го века со сторонами конфликта. Только после этого строительная техника вернется во двор дома. По словам жителей переулка, они пока не знают, как будут действовать дальше, все зависит от того, какое решение примет комиссия.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала