Рейтинг@Mail.ru
Офицерский экзамен: на танках по полосе препятствий - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офицерский экзамен: на танках по полосе препятствий

Читать ria.ru в
Своеобразный экзамен по вождению танков и БМП сдавали участники конкурса по боевой выучке среди комбатов Сухопутных войск армии РФ. Шестнадцать офицеров, управляя бронемашинами, проехали по полосе препятствий.

Своеобразный экзамен по вождению танков и БМП сдавали участники конкурса по боевой выучке среди офицеров Сухопутных войск российской армии на полигоне Мулино в Нижегородской области.

"Конкурсанты, а их у нас 16 человек, будут выполнять зачетное упражнение на БМП-2, БМП-3 и танках Т-72 и Т-80. Упражнение оценивается по средней скорости движения бронетехники и технике преодоления препятствий", - рассказал старший преподаватель Казанского высшего военного-командного училища, полковник Алексей Бондаренко.

Представители мотострелковых батальонов проходили трассу на БМП, танкисты - на Т-72 и Т-80. Офицеры-конкурсанты садились на место механика-водителя и управляли техникой. На пути у каждого из них было 6 различных видов препятствий, которые требовалось преодолеть.

По словам участников, упражнение "Проход в минном поле" - одно из самых сложных. Роль мин выполняют деревянные вешки, вкопанные в землю. Предполагается, что с помощью трала на минном поле проделан узкий проезд для бронемашины, по нему необходимо проехать, не "подорвавшись". Ширина такого "коридора" составляет всего  6 метров.

"Перед тем, как входить в проход на минном поле, обязательно нужно выровнять машину, чтобы она максимально ровно вошла в колею. Для этого в конце поля надо найти ориентир, по нему отцентровать машину и уже по этому ориентиру ехать дальше", - рассказал начальник штаба танкового батальона 138-отдельной мотострелковой бригады ЗВО, капитан Андрей Петров.

Состязания на бронетехнике стали одним из этапов конкурса финалистов. Участникам предстоит решать задачи по управлению подразделением в бою, сдавать нормативы по физической подготовке и пройти другие испытания. Оценивает профессионализм воинов комиссия, в составе которой офицеры Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, Военного учебно-научного центра СВ и "Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ". Конкурс продлится до 27 августа. Планируется, что его победитель получит внеочередное воинское звание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала