Рейтинг@Mail.ru
В "Шереметьево" появятся капсулы для сна с Wi-Fi и кондиционером - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В "Шереметьево" появятся капсулы для сна с Wi-Fi и кондиционером

Читать ria.ru в
Столичные архитекторы создали первый образец капсульной комнаты отдыха. Первый демонстрационной образец бокса для сна установлен в одном из терминалов "Шереметьево".

Демонстрационной образец бокса для сна установлен в одном из терминалов "Шереметьево".  Столичные архитекторы создали первый образец миниатюрной комнаты отдыха, которая получила название Sleepbox. Капсула предназначена для пассажиров, которые хотят отдохнуть в ожидании авиарейса в так называемой стерильной зоне за пунктами паспортного контроля.

"Концепт проекта мы разместили в интернете два года назад и получили много откликов, людей это заинтересовало. Пока это первый двухместный вариант комнаты, но будут еще боксы, рассчитанные на одного и на трех человек", - рассказал РИА Новости один из архитекторов проекта Михаил Крымов.

Первая Sleepbox выполнена из ДСП и обита ясеневым шпоном, внутри стен, толщина которых пятнадцать сантиметров, имеется слой звукоизоляционного материала. 

В "Шереметьево", по словам Крымова, представлена комната в минимальной комплектации: две кровати-полки, пара откидывающихся столиков, лампы освещения, электрические розетки. Также имеется ростовое зеркало, на окнах - жалюзи. В будущем создатели планируют оснастить бокс системой кондиционирования и ЖК-телевизором.

Первоначально смена белья на кровати была задумана автоматическая: простыня из целлюлозы должна была отматываться с помощью специального приспособления. Однако, говорит Крымов, потом посчитали, что экономичнее выдавать постояльцам комплект белья, который потом заменит уборщица. 

По его словам, новинка может быть востребована не только в аэропортах, но и в офисах, больницах, на железнодорожных вокзалах и даже в торговых центрах. 

Как будет организована эксплуатация комнат, объясняют архитекторы, станет понятно после того, как выяснится, где именно будет стоять бокс. К примеру, на вокзале кабины можно запирать на замок, а ключи будет выдавать смотритель, предлагает Крымов. В закрытых зонах аэропортов в двери капсул, скорее всего, вмонтируют запирающее устройство на основе бесконтактных карт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала