Рейтинг@Mail.ru
Лидеру "ореховской" ОПГ дали пожизненный срок. Видео из зала суда - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеру "ореховской" ОПГ дали пожизненный срок. Видео из зала суда

Читать ria.ru в
Мосгорсуд приговорил лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина к пожизненному заключению. Его телохранитель и член банды Марат Полянский получил 17 лет колонии.

Предполагаемый организатор так называемой "ореховской" преступной группировки Сергей Буторин приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима. Его адвокат Ольга Тарасова сразу после заседания сообщила журналистам, что с решением Мосгорсуда не согласна категорически и собирается обжаловать его в Верховном суде РФ.

Марат Полянский, второй фигурант дела, получил 17 лет колонии. Ранее в ходе судебных слушаний Полянский признал вину в инкриминируемых ему преступлениях - в участии в банде и совершении в ее составе четырех убийств и одного покушения на убийство. Его адвокат Владимир Бойко также собирается подать кассацию на приговор, так как суд не включил в отбытие наказания тот срок, который Полянский отсидел в следственном изоляторе.

"Хотя мой подзащитный частично признавал свою вину, мы не согласны с назначенным ему наказанием, так как суд не включил в отбытие наказания тот срок, который Полянский отсидел в изоляторе в Испании и в Москве", - пояснил адвокат второго осужденного.

На основании запроса Генпрокуратуры РФ от 17 июля 2000 года Буторин и Полянский 14 февраля 2001 были задержаны в городе Кастельдефельс (Испания, близ Барселоны). Поскольку при задержании у них было обнаружено огнестрельное оружие, суд Барселоны приговорил их к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.

В начале марта 2010 года компетентные службы Испании передали его российским правоохранительным органам.

Следствие обвиняет Буторина в руководстве преступным сообществом и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также в совершении в составе банды 29 убийств и трех покушений на убийство. По данным следствия, преступления были совершены в период с 1994 по 1998 год, среди наиболее резонансных - убийство Александра Солоника и Отари Квантришвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала