Рейтинг@Mail.ru
Новые десантные парашюты для ВДВ летают против ветра - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые десантные парашюты для ВДВ летают против ветра

Читать ria.ru в
Уникальная десантная парашютная система Д-12 для войск ВДВ готовится к государственным испытаниям. Смотрите на видео РИА Новости съемки пробных полетов и проверочные тесты парашюта.

"НИИ Парашютостроения" готовит к государственным испытаниям десантный парашют Д-12, имеющий кодовое название "Листик". По словам разработчиков, новая парашютная система кардинально отличается от предыдущих моделей, состоящих на вооружении ВДВ.

"Д-12 может быть нейтральным парашютом, то есть опускаться строго вертикально вниз, что будет минимизировать схождение десантников в воздухе при массовом десантировании. В то же время он способен снижаться, выполняя различные маневры, лететь по ветру и против ветра, набирать горизонтальную скорость до пяти метров в секунду. Это должно значительно расширить возможности десантника при выборе оптимального места приземления, в боевой обстановке", - рассказал РИА Новости главный конструктор парашютной системы Д-12 Владимир Апаринов.

Парашютная система Д-12 предназначена для прыжков из самолетов Ан-2, Ил-76 и его модификаций, а так же из вертолета Ми-8. Отличительной особенностью "Листика" является увеличенная полетная масса до 160 кг и новая компоновка основных элементов, с расположением запасного и стабилизирующего парашюта в наспинном ранце. В комплект подвесной системы так же входит контейнер для боеприпасов и вооружений.

"Контейнер мы разработали таким образом, чтобы его могли использовать бойцы любых воинских специальностей ВДВ – пулеметчики, снайперы, разведчики и т.д. Контейнер отделяется в воздухе и висит на фале длинной 10 метров, первым касаясь земли, он уменьшает вертикальную скорость парашюта, делая приземление безопасным. Внутри контейнера уже снаряженный рейдовый рюкзак с навесными, отделяющимися модулями", добавил Апаринов.

По словам конструктора, на сегодняшний день аналогов Д-12 среди всех десантных парашютов в мире не существует. Однако на вооружение воздушно-десантных войск России эта система сможет поступить не ранее чем через 1-1,5 года, после завершения государственных испытаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала