Рейтинг@Mail.ru
Астроном снял на видео спутник, неконтролируемо падающий на Землю - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астроном снял на видео спутник, неконтролируемо падающий на Землю

Читать ria.ru в
Американский научный спутник UARS неконтролируемо приближается к Землю. Французскому астроному-любителю удалось зафиксировать движение аппарата на видео.

Американский отработанный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) весом 6,5 тонны движется по направлению к Земле. По оценкам НАСА, аппарат должен упасть 23 сентября после полудня по времени восточного побережья США (после 20.00 мск). Точное место падение пока не определено.

Ожидается, что при вхождении в слои атмосферы спутник расколется. Большая часть фрагментов сгорит, Земли достигнут около 26 фрагментов общей массой чуть более 500 килограммов. Самым крупным обломком станет часть металлического каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Спутник проработал на орбите с 1991 года 14 лет. В 2005 году он был выведен из эксплуатации и перешел в спящий режим. НАСА предлагалось увезти аппарат с орбиты на шаттле, но этого не было сделано. Впоследствии спутник столкнулся с неизвестным предметом. По данным экспертов, вероятной причиной разрушения UARS стало столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

НАСА исключило из расчетной зоны падения спутника UARS североамериканский континент. По словам официального представителя Космических войск России Алексея Золотухина, обломки упадут в Тихий океан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала