Рейтинг@Mail.ru
"ГЛОНАСС-М" стартовал с космодрома Плесецк. Видео запуска спутника - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ГЛОНАСС-М" стартовал с космодрома Плесецк. Видео запуска спутника

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Союз-2.1Б" с навигационным спутником "ГЛОНАСС-М" успешно стартовала с космодрома Плесецк в ночь на 3 октября. Смотрите на видео РИА Новости кадры запуска космического аппарата.

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" стартовала с космодрома Плесецк в 00:15 мск в ночь на 3 октября и в 3:47 мск успешно вывела на целевую орбиту навигационный спутник "ГЛОНАСС-М". Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, осуществлявший общее руководство, высоко оценил действия боевого расчета.

"Данным запуском мы полностью укомплектовали орбитальную группировку системы "ГЛОНАСС". Я искренне рад поздравить вас с успешно выполненной работой, тем более, она проведена в канун десятилетия образования Космических войск", - сообщил Остапенко.

Старт "Союз-2.1б" со спутником должен был состояться в ночь на 2 октября. Однако в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров тогда превышала установленные параметры, запуск космического аппарата "ГЛОНАСС-М" был перенесен по метеоусловиям на резервную дату - 3 октября.

"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, в 0.18 мск ракета-носитель "Союз-2.1б" взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова", -  рассказал журналистам официальный представитель Минобороны РФ по космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" планировался на 26 августа, но был перенесен из-за неудачного старта "Союза-У" с транспортным грузовым космическим кораблем "Прогресс-М-12М" с космодрома Байконур (Казахстан). Тогда на 325 секунде произошло нарушение работы двигателей третьей ступени "Союза", что привело к ее аварийному отключению и падению несгоревших частей "Прогресса" в Алтайском крае. Комиссия по расследованию причин аварии пришла к выводу, что причиной аварийного пуска стало засорение тракта подачи топлива в газогенераторе.

Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" из Плесецка состоялся 26 февраля. Тогда спутник "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту. Однако ранее - 5 декабря 2010 года - три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

За 2011 год в России осуществлено 19 запусков космических аппаратов, среди них - три неудачных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала