Рейтинг@Mail.ru
Ксенофобия – нацизм – терроризм - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ксенофобия – нацизм – терроризм

Читать ria.ru в
В понедельник в Осло должны состояться первые слушания по делу Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении терактов в Норвегии. Эта история демонстрирует, что от ксенофобии до терроризма – один шаг.

Елена Загородняя

В понедельник в Осло должны состояться первые слушания по делу Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении терактов в Норвегии. Ранее норвежские СМИ уже сообщали, что полиция Норвегии считает, что заседание суда должно проходить за закрытыми дверями – чтобы Брейвик "не озвучивал свои идеи, изложенные в опубликованном в интернете манифестом, перед большим количеством журналистов". Судя по словам адвоката Брейвика, норвежский террорист добивается именно этого – возможности объяснить всему миру свои мотивы.

Эта история – очень тревожный звонок для России. Она демонстрирует, как незаметно, быстро и страшно проходят люди цепочку "ксенофобия – нацизм – терроризм".

Когда в пятницу вечером поступали первые сообщения о трагедии в Норвегии - сначала взрыв в Осло, затем бойня в молодежном лагере на острове Утёйя – самые распространенные версии причин произошедшего касались исламского терроризма. Отличались только мотивы. Эксперты рассматривали такие варианты: а)месть за готовящуюся к выходу книгу с карикатурами на пророка Муххамеда; б) ответ на участие Норвегии в военных операциях НАТО в Афганистане и Ливии; в) взрывы и стрельба – дело рук сторонников Муллы Крекара, духовного лидера курдской исламистской группировки Ансар-аль Ислам, которого норвежские власти собирались депортировать из страны.

Особо агрессивная часть рунета даже злорадствовала: мол, Норвегия доигралась с толерантностью.

Тогда в голову никому не могло прийти, что бойню устроил норвежец. Обеспеченный житель этой тишайшей, благополучнейшей, толерантнейшей страны. "Обычный, вежливый парень, как и все норвежцы" – сказал о Брейвике его сосед.

Обычный, но как выясняется из дневников Брейвика, разъедаемый ненавистью к другим людям. Людям с другим цветом кожи, с другой верой. К непохожим на него. К мультикультуралистам, которые, по его версии, ослабили Европу. К властям, которые, по его мнению, бездействуют и не принимают ясных решений по поводу мигрантов.

И это страшный урок для России: все начинается с ксенофобии. А потом – взрывы и расстрелы. Чтобы защитить соотечественников от иноземного нашествия.

PS: В минувшее воскресенье в российских социальных сетях начали появляться группы поддержки Брейвика.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала