Рейтинг@Mail.ru
Неясное будущее туманного Альбиона, или Причины британских погромов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неясное будущее туманного Альбиона, или Причины британских погромов

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Что стало причиной британских погромов – многолетняя политика мультикультурализма, попытки урезать госбюджет, или что-то еще? О вспышке насилия в туманном Альбионе - Михаил Ростовский.

Михаил Ростовский

"Ну вот, теперь-то старушка Европа поймет, до чего ее довел проклятый мультикультурализм!" Примерно так многие российские наблюдатели прокомментировали внезапную вспышку насилия на Британских островах. В отличие от борцов с мультикультурализмом, у меня нет стройной теории  о причинах британских погромов. Но у меня  неплохо развит инстинкт. И он говорит мне: возможно, не стоит торопиться со слишком  быстрыми и далеко идущими выводами.

Я внимательно  изучил список крупных массовых волнений в городах Западного мира за последние сто пятьдесят лет. Больше, чем в 70% случаев у беспорядков  наличествовал расовый контекст.  Вот, например, статистика за первые девять месяцев 1967-го года. За этот период в 128 городах США случилось 164 погрома. И каждый из них был связан с конфликтом черного и белого населения. 
Вам кажется, что это убедительно доказывает правоту ненавистников мультикультурализма, и говорить здесь больше не о чем? Извините, не так быстро.

У массовых волнений  из изученного мной списка был еще один контекст.  Наличествовал он почти в 100% случаев. Как вы уже, наверняка,  догадались, это та или иная форма социального или экономического неблагополучия. Если в этой сфере что-то было не так, то побоища происходили даже, если людей с "неправильным" цветом кожи не было в радиусе тысячи километров.

Приведу далекий от нас по времени, но очень показательный пример. 8 мая 1945-го года во всех городах Британской империи праздновали капитуляцию гитлеровской Германии. Не радовались лишь жители канадского портового города Галифакса. Они были слишком заняты - обороной своих домов от орд защитников отечества.

Во время войны население Галифакса практически удвоилось за счет военных. А вот количество жилой площади, магазинов и развлекательных заведений осталось прежним. Моряки жаловались, что хозяева квартир сдавали им тесные чуланы по цене императорских апартаментов. Своя правда была и у местных жителей: страшные очереди в магазинах, невозможность попасть в ресторан - все это доводило их до белого каления.

Развязка наступила, когда после известия о победе, моряков с кораблей отпустили на побывку на берег. Праздновать воякам было негде, и они разнесли город на куски.

Вам кажется, что этот пример ничего не доказывает? Вот еще один. В 1965-м году  в Нью-Йорке случилось полное отключение электричества. Через двенадцать лет авария повторилась. За эти годы этнический баланс в городе если и изменился, то не очень сильно. Но в 1965-м году в городе погромов не было. А в 1977-м году они были, и еще какие!

В чем причина такой разной реакции горожан на " конец света"? Каждый волен искать собственное объяснение. Мне ближе такое: в 1965-м году в экономике Нью-Йорка все было сравнительно благополучно. А в 1977-м - " город желтого дьявола", как его называли в советских учебниках, страдал от страшного финансового кризиса.

Стоит ли после этого удивляться, что британские города заполыхали именно тогда, когда страна вынуждена пойти на самое серьезное урезание расходов за последние десятилетия?

Поймите меня правильно. Я не пытаюсь все свести к разговорам о том, что государство не заботится о некоторых категориях граждан, и поэтому у этих несчастных нет, видите ли, иного выхода, кроме как пойти и в знак выражения своего гражданского протеста, ограбить магазин.

В каждом обществе есть прослойка людей, которые получают удовольствие от грабежей и насилия. Есть в любом обществе и люди, принципиально не признающие общепринятые нормы поведения. И, уж поверьте, в России, где мультикультурализм никогда не был официальной идеологией, их ничуть ни меньше, чем на Западе.

Вы спросите: что же  тогда я пытаюсь сказать? Отвечаю: только то, что некоторые явления слишком сложны. У них, в принципе, не может быть одной-единственной причины. И еще, наклеиванием ярлыков проблему не решить.  Можно сколько угодно кричать о смерти мультикультурализма. Но вот погромы это вряд ли остановит. Иногда полезнее думать головой, а не выкрикивать звонкие лозунги. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала