Рейтинг@Mail.ru
Выборы Матвиенко: что осталось за кадром - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы Матвиенко: что осталось за кадром

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
Валентина Матвиенко оставляет кресло губернатора северной столицы, претендуя на пост спикера Совета Федерации. Александр Архангельский считает: на глазах у населения снова ослабляются государственные институты.

Александр Архангельский

Итак, Валентина Ивановна избрана. И от Красненькой речки, и от Петровского. В чем никто и никогда не сомневался. Теперь она уйдет на повышение. И Питер получит нового "хозяина". Будет ли он лучше? Не знает никто. Что бы там ни говорили, Матвиенко в роли губернатора была куда сильнее, чем поздний Собчак. И несопоставимо качественней, чем авторитетный губернатор в законе Яковлев. Точно также нет никаких сомнений, что в кресле спикера верхней палаты она будет смотреться вполне естественно, о чем, кстати, говорит в своей авторской программе Петр Романов. Но, независимо от личных качеств Валентины Ивановны, Сергея Михайловича и прочих участников костюмированной исторической драмы, на глазах у населения снова ослабляются государственные институты.

Хорош ли наш Сенат или ужасен, но он – действующий орган государства. Совершенны ли выборные механизмы? Можно и не спрашивать, но выборы как таковые – основа современной политической жизни. Составом парламента все и всегда недовольны, критикуют, протестуют, выступают; но сам принцип парламента незыблем. Результаты выборов в любое из собраний - Муниципальное, Региональное, Федеральное – могут вызывать сомнения и возмущение; ату избирком, суд установит истину. Но сам институт свободных выборов – сомнению не подлежит.

То, что происходит сегодня с Сенатом и Красненькой речкой – ужасно. Не потому, что Матвиенко не годится. А по совсем другой, гораздо более важной причине. Не таясь и не пытаясь сделать хотя бы хорошую мину при плохой игре, наши начальники обращаются с государственными институтами как с подразделениями в бизнесе. Сегодня нужен – учредил или усилил. Завтра поменял задачу – упразднил или ослабил. Нужен человек сию минуту - призван. Не нужен – выплачены отступные, бонусы, и до свидания.

Сергей Миронов годился на посту спикера: годился, годился, и вдруг разгодился. Ладно, бывает. Поставьте вопрос, переизберите. Нет, нужно запустить процесс изъятия из состава сенаторов, сбросить из большой политики. И дело тут не в жалости к Миронову; дело в том, что встает неизбежный вопрос: если он такой плохой, почему же так долго он мог управляться с Сенатом? Может быть, Сенат не так уже и нужен государству? Может быть, это дорогая декорация, не более того? А когда встает такой вопрос, не ждите уважения к решениям Сената.

Точно также Матвиенко вас устраивала в качестве губернатора, устраивала; вдруг спохватились, что сосули могут помешать на выборах. Не Валентине Ивановне лично, а в целом "Единой России". И в лихорадочном порядке запускается выборная процедура. Не выборы, подчеркиваю, а процедура. Которая основана на полном презрении к самой идее выборов. Потому, что всем, включая избираемого будущего спикера, показано: выборы – формальность. "Извини, не сообразили поменять закон, приходится вот проводить голосование. Закон мы тоже поменяли, но уже на будущее"; потому что и закон – инструментален. Заточен под сиюминутную надобу.

Конечно, мы не маленькие дети. И прекрасно понимаем, что в любой стране и при любом режиме политики за кадром могут вступать и вступают в закулисные сделки, что все пытаются проталкивать своих и обойти чужих на повороте. Но в развитом обществе, во-первых, есть пределы, за которые мало кто рискует заступать, а если заступает, то рискует потерять в итоге все. А во-вторых, никто не путает закулисные сговоры с публичными действиями. Это как с физиологией; используя любимую метафору вождя, насморк бывает у всех, но тот, кто сохраняет реноме, сморкается в платок и отвернувшись.

Я так и не могу понять: кто мешал принять решения заранее? Кто мешал спокойно, с уважением не только к закону, но и к тому, что важнее закона – к правовому обычаю – сначала избрать Матвиенко в Заксобрание, потом проголосовать на Верхней палате за смену председателя? Здесь же не было военной ситуации как в Москве при устранении Лужкова? Почему же нужно демонстрировать, что ни Сенат вам не Сенат, ни выборы не выборы? Это же в конце концов, пусть не сейчас, ударит не по оппозиции, по государству? Дай ответ – не дает ответа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала