Рейтинг@Mail.ru
Красиво ушел - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Красиво ушел

Читать ria.ru в
Стив Джобс перестал быть гендиректором Apple, но это не значит, что вместе с Джобсом уходит и успех компании. Джобс уходит – успех остается.

Иван Шадрин

Стив Джобс перестал быть гендиректором Apple, но это не значит, что вместе с Джобсом уходит и успех компании. Джобс уходит – успех остается.

Стив Джобс, глава, пожалуй, самой успешной и необычной в мире компании Apple объявил, что больше не в состоянии руководить своим детищем.

В связи с этим, нервные инвесторы, разумеется, занервничали и ответили семипроцентным падением акций Apple, которые, конечно, очень скоро восстановятся в цене. Злопыхатели и конкуренты, вероятно, "злопыхнули" лишний раз, ослабили галстуки и позволили себе выразить робкую надежду, что вот теперь-то вся эта эпоха "яблочного волшебства", если не закончится, то хотя бы чуть-чуть угаснет, и у них появится возможность вернуть долю рынка, отобранную инновационными продуктами Apple. Вряд ли.

Джобс оставляет компанию в прекрасном состоянии, причем по всем фронтами. Он не бежит с тонущего корабля и не является изгнанником, как в 1985 году, когда он покидал Apple в первый раз. Стив Джобс – человек, о котором можно сказать: "все правильно сделал". Он вернулся в Apple в 1998, спас ее от банкротства, "поднял с колен", вознес на вершину, с которой ее теперь очень трудно согнать. После таких подвигов не грех и уйти на заслуженный отдых.

Глупо полагать, что исчезновение Стива Джобса негативно повлияет на судьбу компании. Когда зимой он ушел на больничный, такие предположения делались охотно. Но за прошедшие полгода положение компании только улучшилось. Теперь сторонники теории, что успех Apple целиком и полностью держится на личности ее теперь уже бывшего главы, в очередной раз поймут, что они не правы.

Проблемы со здоровьем самого Джобса, а также большое количество пользователей справедливо недовольных продукцией Apple, существующих наряду с огромной армией поклонников техники этой компании, наглядно доказывают, что он не бог и даже не волшебник.

Он просто талантливый человек, который знает, как делать красивые и функциональные вещи. Или знает, как найти людей, которые сделают такие вещи. И именно они – участники команды, которую сколотил основатель Apple, жители "дома, который построил Джобс" и будут дальше поддерживать компанию на заданной высоте.

В свое время Apple изменила мир, выпустив iPod, iPhone и iPad. Это дало ей право быть на вершине. И пока не появится еще кто-то, кто сможет изменить мир так, как это удалось Джобсу, за будущее его детища волноваться не стоит.
Так что расслабившим нынче галстуки конкурентам и злопыхателям, лучше снова их затянуть. Ну и, конечно, включить уже, наконец, воображение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала