Рейтинг@Mail.ru
Ливия без Каддафи: единство и свобода или распад и хаос? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливия без Каддафи: единство и свобода или распад и хаос?

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Что ждет Ливию после падения режима Каддафи? В лучшем случае - сохранение единства страны под началом относительно адекватного лидера. В худшем - как в Ираке - распад и хаос, считает Михаил Ростовский.

Михаил Ростовский

Падение режима полковника Каддафи вызвало новый всплеск эйфории в арабском мире. Но вот действительно ли простые ливийцы заживут отныне свободно, богато и счастливо? Лично я убежден: даже вариант, при котором Ливия останется единой страной под началом относительно адекватного лидера, будет для бывшей вотчины Каддафи фантастической удачей.

Вы считаете, что я стал жертвой "синдрома Кассандры" - страсти предсказывать всем и вся страшные бедствия? Если так, то скажите: какой, по вашему мнению, была этническая принадлежность отца-основателя современной Ливии? Сама постановка вопроса кажется вам абсурдной? А зря. Ведь человек, о котором я говорю - Итало Бальбо - не был ни ливийцем, ни даже арабом. Маршал авиации Бальбо был коренным итальянцем.

Впрочем, обо всем по порядку. В кратком изложении история бывшей страны Каддафи за последние сто лет выглядит примерно так. В 1912-м году Италия отобрала у турецкого султана три слабо связанные друг с другом региона его империи: Киренаику, Триполитанию и Феццан.

На первых порах итальянская колониальная администрация не заморачивалась на придумывании звонких названий для новых владений короля Виктора Эммануила. Но к первой половине тридцатых годов в Италии, где уже установился фашистский режим, задумали воссоздать римскую империю.

Например, диктатор страны Бенито Муссолини заявил, что первым фашистом был никто иной как Гай Юлий Цезарь. Да что там говорить. Сам термин "фашизм" происходит от латинского слова "фасции". Так в древнем Риме именовался символ высшей власти - перетянутый шнуром или ремнем пучок прутьев.

Естественно, итальянские владения на севере Африки не могли остаться в стороне от новых политических веяний. В начале своей политической карьеры Бенито Муссолини резко протестовал против захвата Италией трех турецких регионов и даже отсидел за это пять месяцев в тюрьме. Но в 1934 году губернатор итальянских владений на севере Африки Итало Бальбо нашел изящный способ примирить Муссолини с их существованием. Он предложил отныне именовать их Ливией. Ведь именно так во времена римской империи называли североафриканский регион.

В ходе второй мировой войны Италия Ливию потеряла. А в 1951-м году эта бывшая колония стала независимым государством. Возглавил ее влиятельный племенной лидер из Киренаики король Идрис. В 1959-м году в Ливии нашли огромные запасы исключительно качественной нефти. В страну потекла долларовая река. Но король Идрис все равно чувствовал себя на троне крайне неуверенно. По словам историков, король осознавал, что он пользуется авторитетом прежде всего в своей родной Киренаике. А вот, например, в Триполитании его едва терпят.

В 1969-м году уставший от власти Идрис решил даже отречься от престола в пользу наследного принца Хасана. Но за день до вступления акта об отречении группа офицеров устроила государственной переворот. В Ливии началась эпоха Каддафи.

Естественно, во времена правления жестокого диктатора ни о каких попытках обособления регионов не могло быть и речи. Любые попытки вольнодумства Каддафи подавлял едва ли менее жестоко, чем, например, диктатор другой некогда созданной европейскими колонизаторами арабской страны - Саддам Хуссейн.

Но после падения Саддама выяснилось: диктаторский режим не скрепляет регионы Ирака друг с другом. Он лишь загоняет проблемы внутрь. И как только центральная власть ослабевает, все взрывается. Сегодня Ирак как единая страна существует в основном на бумаге. Курды фактически живут в своем отдельном государстве. А шииты и сунниты не режут друг друга лишь благодаря массовому присутствию в стране американских войск.

Обречена ли Ливия после Каддафи повторить судьбу Ирака после Саддама? Я не верю в фатализм в истории. Есть шансы на то, что у ливийцев все получится, и они еще посмеются над авторами мрачных прогнозов о будущем их страны. Но давайте будем реалистами: таких шансов не очень много.

В течение сорока с лишним лет Каддафи успешно реализовал в Ливии старый лозунг французских королей "Государство - это я". Теперь Каддафи у власти больше нет. А значит, вакуум в ливийской политической сфере неизбежен.

Чем этот вакуум будет заполнен? Западными идеями демократии? Я так и слышу ваш громкий хохот. Таких чудес в мире не бывает. В долгосрочной перспективе есть лишь два варианта: либо всеобщий хаос, либо исламизм в той или иной его форме. Желанный покой будет еще долго только сниться бывшим подданным полковника Каддафи.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала