Рейтинг@Mail.ru
Дело Мирзаева: к трагедии привело обоюдное бескультурье - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело Мирзаева: к трагедии привело обоюдное бескультурье

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
Гибель Ивана Агафонова после удара Расула Мирзаева обрастает комментариями националистов. Александр Архангельский уверен: не нужно заблуждаться, причина случившегося – в обоюдном бескультурье.

Александр Архангельский

История с бойцом Мирзаевым и несчастной жертвой его профессионального удара Агафоновым обрастает бурными комментариями. Опять дагестанцы убивают русских… Опять фашисты обвиняют дагестанцев… И в этих разговорах тонет главное. В том, что сделал Мирзаев, нет ничего дагестанского. В том, что делал Агафонов, который, судя по всему, и впрямь приставал к девушке Мирзаева и провоцировал конфликт, нет ничего русского. В одном случае, имеется катастрофическое нарушение спортивной этики, готовность наносить обидчикам удары, которые предназначены для профессионального боя, то есть, полное отсутствие культуры. В другом – дискотечное хамство. Не скинхедовское, просто низовое, социально обусловленное, и тоже раскультуренное.

Я понимаю всю рискованность сравнения, но в последнее время в наших городах расплодились мощные собачки с мерзкими глазами - это боевые псы. Их выводили не для того, чтобы дяденьки с подавленными комплексами или тетеньки, боящиеся маньяков, шли с собачками на поводках и гордо бросали смелые взгляды на окружающих. Их выводили… в общем, для чего-то выводили, для каких-то неведомых нам нужд. Но условием жизни собачек в открытом городском пространстве является культурный уровень их хозяев. То есть, умение собак воспитывать, держать в узде и не допускать, чтобы собаки проявляли агрессию. А у нас они распространяются через клубы, через объявления, а помеси – на улицах, возле зоомагазинов. Стоит ли удивляться, что собачки регулярно рвут детей и в целом – беззащитных прохожих?

То же самое и с боевыми человеческими искусствами. Сила приемов дается спортсменам в обмен на запрет применять эту силу без особой необходимости – за пределами спортивных состязаний. Мирзаев это правило нарушил. Вместе с ним это правило нарушил его тренер, который не воспитал в ученике умение сдержаться в уличном противостоянии. И те околоспортивные доброхоты, которые Мирзаева пытались взять на поруки и вытащить под подписку. Не для того, чтобы Мирзаеву было хорошо, а для того, чтобы тренировки продолжать. Они, эти доброхоты, вышли на дагестанское начальство; они, а не кавказская мафия надавили на судью – насчет взяток никаких доказательств не имею; они, а не Махачкала, спровоцировали неизбежную реакцию националистов. Еще раз: в данном случае дело не в Кавказе, а в околоспортивном хамстве и обоюдной раскультуренности жертвы и убийцы.

Хочу ли я сказать, что у нас нет собственно национального конфликта, особенно внутри такого перемешанного города, как Москва? Конфликт есть, и он нарастает. Но тот, кто вдумывался в лозунги Манежки, тот согласится, что даже за ними стояло не только национальное, но и социальное, и правовое требование: закон одинаков для всех. Молодые националисты на Манежке не могли понять, им просто не хватало для этого мозгов, что и кавказские общины, выкупающие своих негодяев, и русские менты, этих негодяев продающие, в равной степени уничтожают правовое государство. Для которого нет ни Агафонова, ни Мирзаева. А есть закон и норма. А теневых денег нет и быть не может.

А вместо того, чтобы "манежным" мальчикам спокойно объяснять, что дело не только в чеченской, дагестанской, любой другой диаспоре, а в коррупции и обоюдной наглости общин и правоохранителей, им объясняли, что Егор Свиридов - русский, а вот убившие его - совсем наоборот. Так и сейчас, протодиакон Андрей Кураев восклицает: "Манежка ждет! Дагестанец убивает русского, а суд покрывает дагестанца!" При этом заранее предупреждая, что сам-то на Манежку не пойдет.

Хуже того. Рано или поздно мы еще столкнемся с настоящими национально-религиозными проблемами. С тем, что исламисты будут использовать наши законы, основанные на европейском праве, чтобы защищать свое право не считаться с правами человека. Как это происходит сегодня во многих европейских странах, особенно северных. Но сегодня, занимаясь словоблудием и выдавая за национальные конфликты обычное трагическое хамство, мы ведем себя как персонаж толстовской притчи, который напрасно пугал: волки, волки! А как волки пришли, то никто не поверил.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала