Рейтинг@Mail.ru
Раскрытая угроза в кармане - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрытая угроза в кармане

Читать ria.ru в
Wikileaks подтвердил: Запад видит в России угрозу и пытается ослабить Москву. Что может разорвать замкнутый круг этого противостояния, пытается понять обозреватель Алина Черноиванова.

Алина Черноиванова

Wikileaks опубликовал новую порцию документов Госдепартамента США. Среди 100 тыс. депеш, выброшенных в интернет, ничего принципиально нового нет. В частности, Wikileaks лишь подтвердил то, что многие знали и раньше: Запад видит в России угрозу и стремится ослабить Москву давно известным методом "мягкой силы", перетягивая на свою сторону российских соседей и расстраивая отношения с европейскими партнерами.

Мир эта информация не изменит, как не изменили все предыдущие раскрытые секреты Госдепа, зато, как это ни грустно, у обывателя появится еще один веский довод в пользу теории "боятся – значит уважают".

Ну что ж, дадим еще один повод для размышлений. 2 сентября МИД Турции заявил, что радар системы противоракетной обороны НАТО будет размещен на юго-востоке этой страны. Раньше радар хотели поставить в Чехии или Польше, и российские эксперты категорически не понимали, зачем РЛС в Восточной Европе, если система ПРО создается против иранских ракет. Позиция Москвы тогда была четкой: радар в Восточной Европе будет присматриваться за российскими ракетами, а это нарушает установленный паритет.

Размещение радара в Турции куда более логичный вариант: Турция и географически ближе к Ирану, чем та же Чехия, да и радар, который будет установлен в Турции, с технической точки зрения соответствует объявленной задаче. Российские ракеты вне зоны его контроля. И все же, если присмотреться, Москву, кажется, вновь задели. У России есть РЛС в Азербайджане, мы настойчиво предлагали использовать ее для противоракетной обороны Европы. Но Западу нужен собственный радар. Потому что быть зависимым от России в его планы не входит. Да и не в правилах НАТО обеспечивать безопасность стран-членов североатлантического альянса за счет партнерства с теми, кто в альянс не входит.

Получается, замкнутый круг. Когда Россия готова пойти навстречу Западу, Запад подозревает заговор. Когда Запад говорит Москве о своем расположении, Россия видит скрытую угрозу. Когда-то Рональд Рейган сказал Михаилу Горбачеву, что СССР и США смогут договориться, наверно, только под угрозой вторжения инопланетян. Рейган и Советский Союз давно мертвы, но, похоже, слова американского президента еще долго будет оставаться аксиомой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала