Рейтинг@Mail.ru
Манифест правых получился левым: маскировка или популизм? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Манифест правых получился левым: маскировка или популизм?

"Азбука перемен" с Ириной Ясиной

Читать ria.ru в
О чем говорится в манифесте "Правого дела"? Журналист Ирина Ясина изучила предвыборной документ партии и нашла в нем примеры экономической безграмотности и политической всеядности.

Ирина Ясина

Не буду я разбирать манифест "Правого дела" по строчкам. Мне там мало что нравится и много чего не нравится. Постараюсь объяснить своё недовольство на трёх примерах. Постулаты эти, с моей точки зрения, не подходят для манифеста партии,  за которую я собираюсь голосовать.

Итак, пример первый. Недалеко от начала документа сказано, что на нас с вами  лежит бремя побеждённых в холодной войне. Я лично этого бремени не ощущаю. Более того, я страшно рада, что моя Родина проиграла эту самую холодную войну. Представляете, что бы было с миром, если бы СССР её выиграл? Коммунистическая идеология распространяется повсюду, не встречая ни сдержек, ни противовесов. Мир становится похож на Северную Корею. А если бы холодная война, другими  словами, гонка вооружений,  продолжалась бы по сей день? Даже если бы мир не взлетел на воздух где-то в конце 90-х, в какой нищете мы бы с вами сейчас жили! Ведь гонка вооружений была одной из причин экономического краха СССР.

Дорогого стоит горестная фраза манифеста о том, что мы заплатили за свободу распадом страны. Всего стало меньше – людей, страны, суверенитета, рынка. Я не являюсь плакальщиком по СССР. Римская империя тоже распалась. Всему свое время. СССР был последней империей, а империям свойственно исчезать. Оттого, что стало как бы меньше людей, горя не прибавилось. Те, кого не досчитались создатели манифеста, не исчезли, а спокойно живут в бывших республиках, ныне независимых государствах.

Теперь про суверенитет. Что значит: стало меньше суверенитета? Это что, прозрачный намек на подотчетность вашингтонскому обкому? От коммунистов я еще готова это слышать, но от партии – наследницы Егора Гайдара – ни под каким соусом. То, что Медведев информирует о своих действиях глав других держав – "восьмерки" ли, "двадцатки" ли – это норма в цивилизованном мире.
Ну а то, что стало меньше рынка – это полный бред. С исчезновением монополии внешней торговли рынка стало не меньше, а больше. Весь мир – ваш рынок. Конкурируйте, господа! И странно читать это в манифесте партии, возглавляемой собственником компаний, работающих на международных рынках.

А вот еще один пассаж. Теперь про государственные сбережения, отданные в долг иностранным правительствам и не работающие на нашу страну.И доллар, и евро - не в лучшем состоянии, и можно кликушествовать по поводу того, что завтра им конец, а потому все наши нефтяные миллиарды положим-ка в Сбербанк или начнем строить дороги на все эти деньги. А тут еще в Москве Мавроди снова объявился. Почему бы не забабахать государственные накопления в очередное МММ. Доходность будет – обзавидуешься, вот только с возвратом денег могут возникнуть проблемы. И что будем делать во время очередного финансового кризиса? Очень странно видеть все эти слова в манифесте "Правого дела". Ведь такие предложения говорят только о полной экономической безграмотности тех, кто их пишет.

Это только две первые страницы откомментировала. Понятно, что накануне каждых выборов любая партия должна думать о том, чтобы понравиться избирателю. Вот "Единая Россия" очень хочет понравиться, Жириновский всякий. Но это безответственная позиция. Называется она популизм. Понятно, что партии могут маскировать самые жесткие предложения. Но страшно, если это не маскировка, а реальная позиция. Мне казалось, что "правые" в России всегда отличались тем, что хотя бы пытались говорить правду. Они были компетентными. И стали жертвой этих особенностей – правды и знания. К сожалению, на сей раз правды в "правом" манифесте я не увидела. Есть только желание понравиться, подмигнуть, потрафить. Показаться. Это и не нравится таким идеалистам,как я.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала